Smazzate e Frequenze sessione # 1 / Camp. Cp.Mx. 2 F. Emilia R. - 29-Set-2019 
board    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
board  1    Nord    nessuno sessione # 1  girone/i
  K 3 2
  J
  Q J 8 3 2
  A Q 4 3
  J 10 7 6 5 4
  K Q
  A K 9 7
  K
  Q 9
  9 7 4 3
  6 5 4
  J 10 5 2
  A 8
  A 10 8 6 5 2
  10
  9 8 7 6
Analisi
N E S O
NT - - - -
1 - 1 -
3 - 3 -
2 - 2 -
4 - 4 -
par n:3 (140)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  1, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  500 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  300 1 38.00 95.00 2.00 5.00
3  140 4 33.00 82.50 7.00 17.50
4  130 2 27.00 67.50 13.00 32.50
5  110 1 24.00 60.00 16.00 40.00
6  100 3 20.00 50.00 20.00 50.00
7 -50  6 11.00 27.50 29.00 72.50
8 -100  2 3.00 7.50 37.00 92.50
9 -150  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 1 1 2  BENVENUTI - MASSELLI  GIORDANI - BASSI 3-1 s 7 -50 11.00 29.00 
1 1 15 16  MANTOVANI - TAMBURRINI  CESARI - ROSSI 4-1 n Q -50 11.00 29.00 
1 1 29 30  CALZONI - STUPPIONI  SERENARI - FORNACIARI 4-2 s J -100 3.00 37.00 
2 7 13 12  PECCI - FIORINI  RIGHETTI - GENTILE 2-2 o J 100 20.00 20.00 
2 7 27 26  TULLO - PAGLIANI  BALDASSARRI - OSTI 3+1 n Q 130 27.00 13.00 
2 7 41 40  NERO - LAZZARI  ZUFFA - DRUDI 3-1 s A -50 11.00 29.00 
3 6 11 8  TRALLO - BATTISTINI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 3= n Q 110 24.00 16.00 
3 6 25 22  STACCHINI - TREOSSI  GORRA - PLACUCCI 3= s 4 140 33.00 7.00 
3 6 39 36  BATTISTINI - FOSCHI  BOSI - BAGORDO 3NT-3 n Q -150 0.00 40.00 
4 5 9 4  TREOSSI - MIETI  MUSSINI - CHIERICI 4-1 s K -50 11.00 29.00 
4 5 23 18  MALAGUTI - DALPOZZO  BENEVENTI - ARTONI 3-2 o J 100 20.00 20.00 
4 5 37 32  DALPOZZO - MALLAMACI  RICCI - MASOTTI 3x-2 o J 300 38.00 2.00 
5 4 7 14  CATTANI - SCULLIN  MALDINI - TORRONI 4-1 s A -50 11.00 29.00 
5 4 21 28  SPINA - GASPERONI  ROSSI - GALLORINI 3= s A 140 33.00 7.00 
5 4 35 42  BONITO - FILIPPONI  POLLINI - VALBONETTI 3-1 s J -50 11.00 29.00 
6 3 5 10  BALLOTTA - GIACOMELLI  PAGNANI - SILIMBANI 3+1 n Q 130 27.00 13.00 
6 3 19 24  MIRANDA - RUSSO  TICCA - CAMINATI 5-2 n Q -100 3.00 37.00 
6 3 33 38  LUSETTI - MAGNANI  RIVI - DE BLASI 3-2 o J 100 20.00 20.00 
7 2 3 6  MARCHESI - VERALDI  MAINOLDI - GADDI 3= s A 140 33.00 7.00 
7 2 17 20  GIUFFREDI - RICCI  MILANI - BUCCOLIERO 2+1 s 4 140 33.00 7.00 
7 2 31 34  STELLA - MARCUCCI  DE MARCO - RUSSO 3x-3 o J 500 40.00 0.00 

board  2    Est    NSvul sessione # 1  girone/i click qui per scelta board
  J 9 5 3 2
  K Q J 7 4
  10 3
  J
  K Q 10
  6 2
  A K 8 7 4 2
  Q 10
  A 7
  A 10 5 3
  9
  A K 9 7 5 2
  8 6 4
  9 8
  Q J 6 5
  8 6 4 3
Analisi
N E S O
NT - 6 - 6
- 2 - 2
- 3 - 3
- 5 - 5
- 7 - 7
par e/o:7 (1440)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  2, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  100 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  50 1 38.00 95.00 2.00 5.00
3 -420  2 35.00 87.50 5.00 12.50
4 -490  13 20.00 50.00 20.00 50.00
5 -520  2 5.00 12.50 35.00 87.50
6 -990  1 2.00 5.00 38.00 95.00
7 -1100  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 1 1 2  BENVENUTI - MASSELLI  GIORDANI - BASSI 3NT+3 e 9 -490 20.00 20.00 
1 1 15 16  MANTOVANI - TAMBURRINI  CESARI - ROSSI 3NT+3 e 9 -490 20.00 20.00 
1 1 29 30  CALZONI - STUPPIONI  SERENARI - FORNACIARI 3NT+4 o Q -520 5.00 35.00 
2 7 13 12  PECCI - FIORINI  RIGHETTI - GENTILE 3NT+3 e 6 -490 20.00 20.00 
2 7 27 26  TULLO - PAGLIANI  BALDASSARRI - OSTI 3NT+3 o K -490 20.00 20.00 
2 7 41 40  NERO - LAZZARI  ZUFFA - DRUDI 3NT+3 e 9 -490 20.00 20.00 
3 6 11 8  TRALLO - BATTISTINI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 3NT+3 o K -490 20.00 20.00 
3 6 25 22  STACCHINI - TREOSSI  GORRA - PLACUCCI 3NT+3 e 9 -490 20.00 20.00 
3 6 39 36  BATTISTINI - FOSCHI  BOSI - BAGORDO 3NT+3 e 4 -490 20.00 20.00 
4 5 9 4  TREOSSI - MIETI  MUSSINI - CHIERICI 3NT+4 o K -520 5.00 35.00 
4 5 23 18  MALAGUTI - DALPOZZO  BENEVENTI - ARTONI 3NT+3 o K -490 20.00 20.00 
4 5 37 32  DALPOZZO - MALLAMACI  RICCI - MASOTTI 5+1 e 9 -420 35.00 5.00 
5 4 7 14  CATTANI - SCULLIN  MALDINI - TORRONI 3NT+3 o K -490 20.00 20.00 
5 4 21 28  SPINA - GASPERONI  ROSSI - GALLORINI 3NT+3 o K -490 20.00 20.00 
5 4 35 42  BONITO - FILIPPONI  POLLINI - VALBONETTI 6NT= e 6 -990 2.00 38.00 
6 3 5 10  BALLOTTA - GIACOMELLI  PAGNANI - SILIMBANI 3NT+3 o K -490 20.00 20.00 
6 3 19 24  MIRANDA - RUSSO  TICCA - CAMINATI 3x-4 n A -1100 0.00 40.00 
6 3 33 38  LUSETTI - MAGNANI  RIVI - DE BLASI 7NT-1 o K 50 38.00 2.00 
7 2 3 6  MARCHESI - VERALDI  MAINOLDI - GADDI 5+1 e 9 -420 35.00 5.00 
7 2 17 20  GIUFFREDI - RICCI  MILANI - BUCCOLIERO 3NT+3 e 4 -490 20.00 20.00 
7 2 31 34  STELLA - MARCUCCI  DE MARCO - RUSSO 6NT-2 o K 100 40.00 0.00 

board  3    Sud    EOvul sessione # 1  girone/i click qui per scelta board
  5
  Q 10 6 5
  A 9 7 5
  Q 9 3 2
  A K J 9 8
  A 7
  J 10
  A J 7 6
  Q 4 2
  J 9 8
  K Q 8 4 3 2
  4
  10 7 6 3
  K 4 3 2
  6
  K 10 8 5
Analisi
N E S O
NT - 3 - 3
- 4 - 4
1 - 1 -
- 4 - 5
1 - 1 -
par e:4 (620)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  3, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  200 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  100 2 37.00 92.50 3.00 7.50
3 -170  1 34.00 85.00 6.00 15.00
4 -620  10 23.00 57.50 17.00 42.50
5 -650  6 7.00 17.50 33.00 82.50
6 -680  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 2 3 4  MARCHESI - VERALDI  MUSSINI - CHIERICI 4= o 5 -620 23.00 17.00 
1 2 17 18  GIUFFREDI - RICCI  BENEVENTI - ARTONI 4+1 o 5 -650 7.00 33.00 
1 2 31 32  STELLA - MARCUCCI  RICCI - MASOTTI 4= o 5 -620 23.00 17.00 
2 1 1 14  BENVENUTI - MASSELLI  MALDINI - TORRONI 4= o 5 -620 23.00 17.00 
2 1 15 28  MANTOVANI - TAMBURRINI  ROSSI - GALLORINI 4+1 o 3 -650 7.00 33.00 
2 1 29 42  CALZONI - STUPPIONI  POLLINI - VALBONETTI 4+1 o A -650 7.00 33.00 
3 7 13 10  PECCI - FIORINI  PAGNANI - SILIMBANI 4+1 o 2 -650 7.00 33.00 
3 7 27 24  TULLO - PAGLIANI  TICCA - CAMINATI 5+1 o 5 -680 0.00 40.00 
3 7 41 38  NERO - LAZZARI  RIVI - DE BLASI 4-1 o 5 100 37.00 3.00 
4 6 11 6  TRALLO - BATTISTINI  MAINOLDI - GADDI 4= o 5 -620 23.00 17.00 
4 6 25 20  STACCHINI - TREOSSI  MILANI - BUCCOLIERO 4-2 o 5 200 40.00 0.00 
4 6 39 34  BATTISTINI - FOSCHI  DE MARCO - RUSSO 4+1 o 6 -650 7.00 33.00 
5 5 9 2  TREOSSI - MIETI  GIORDANI - BASSI 4= o 6 -620 23.00 17.00 
5 5 23 16  MALAGUTI - DALPOZZO  CESARI - ROSSI 4= o 6 -620 23.00 17.00 
5 5 37 30  DALPOZZO - MALLAMACI  SERENARI - FORNACIARI 4+1 o 3 -650 7.00 33.00 
6 4 7 12  CATTANI - SCULLIN  RIGHETTI - GENTILE 4= o 2 -620 23.00 17.00 
6 4 21 26  SPINA - GASPERONI  BALDASSARRI - OSTI 4= o 2 -620 23.00 17.00 
6 4 35 40  BONITO - FILIPPONI  ZUFFA - DRUDI 3+1 o 2 -170 34.00 6.00 
7 3 5 8  BALLOTTA - GIACOMELLI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 4-1 o 5 100 37.00 3.00 
7 3 19 22  MIRANDA - RUSSO  GORRA - PLACUCCI 4= o 5 -620 23.00 17.00 
7 3 33 36  LUSETTI - MAGNANI  BOSI - BAGORDO 4= o 5 -620 23.00 17.00 

board  4    Ovest    tutti sessione # 1  girone/i click qui per scelta board
  K 4 3
  10 9 8 5 3
  7 6
  K 10 6
  A 10 2
  Q 7
  A 5 2
  9 8 7 5 2
  J 9 8 7 5
  A K 2
  J 10 8
  Q J
  Q 6
  J 6 4
  K Q 9 4 3
  A 4 3
Analisi
N E S O
NT - 1 - -
- 3 - 2
1 - 1 -
1 - 1 -
- 1 - 1
par e:3 (140)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  4, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  200 2 39.00 97.50 1.00 2.50
2  100 4 33.00 82.50 7.00 17.50
3 -110  7 22.00 55.00 18.00 45.00
4 -120  1 14.00 35.00 26.00 65.00
5 -140  7 6.00 15.00 34.00 85.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 2 3 4  MARCHESI - VERALDI  MUSSINI - CHIERICI 2= e K -110 22.00 18.00 
1 2 17 18  GIUFFREDI - RICCI  BENEVENTI - ARTONI 4-2 e K 200 39.00 1.00 
1 2 31 32  STELLA - MARCUCCI  RICCI - MASOTTI 2= e K -110 22.00 18.00 
2 1 1 14  BENVENUTI - MASSELLI  MALDINI - TORRONI 3= e K -140 6.00 34.00 
2 1 15 28  MANTOVANI - TAMBURRINI  ROSSI - GALLORINI 3-1 e K 100 33.00 7.00 
2 1 29 42  CALZONI - STUPPIONI  POLLINI - VALBONETTI 3= e K -140 6.00 34.00 
3 7 13 10  PECCI - FIORINI  PAGNANI - SILIMBANI 3-1 e K 100 33.00 7.00 
3 7 27 24  TULLO - PAGLIANI  TICCA - CAMINATI 2+1 e K -140 6.00 34.00 
3 7 41 38  NERO - LAZZARI  RIVI - DE BLASI 2= e Q -110 22.00 18.00 
4 6 11 6  TRALLO - BATTISTINI  MAINOLDI - GADDI 1NT+1 e 3 -120 14.00 26.00 
4 6 25 20  STACCHINI - TREOSSI  MILANI - BUCCOLIERO 2= e K -110 22.00 18.00 
4 6 39 34  BATTISTINI - FOSCHI  DE MARCO - RUSSO 2+1 e K -140 6.00 34.00 
5 5 9 2  TREOSSI - MIETI  GIORDANI - BASSI 2= e K -110 22.00 18.00 
5 5 23 16  MALAGUTI - DALPOZZO  CESARI - ROSSI 3= e K -140 6.00 34.00 
5 5 37 30  DALPOZZO - MALLAMACI  SERENARI - FORNACIARI 3-1 e K 100 33.00 7.00 
6 4 7 12  CATTANI - SCULLIN  RIGHETTI - GENTILE 3= e K -140 6.00 34.00 
6 4 21 26  SPINA - GASPERONI  BALDASSARRI - OSTI 2= e K -110 22.00 18.00 
6 4 35 40  BONITO - FILIPPONI  ZUFFA - DRUDI 2= e 6 -110 22.00 18.00 
7 3 5 8  BALLOTTA - GIACOMELLI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 4-2 e K 200 39.00 1.00 
7 3 19 22  MIRANDA - RUSSO  GORRA - PLACUCCI 3-1 e K 100 33.00 7.00 
7 3 33 36  LUSETTI - MAGNANI  BOSI - BAGORDO 3= e K -140 6.00 34.00 

board  5    Nord    NSvul sessione # 1  girone/i click qui per scelta board
  A 8 7
  Q J 7
  6 5 4 3 2
  8 3
  10 5
  5 3 2
  Q 9 8
  K J 9 4 2
  J 4 3 2
  10 9 6 4
  K 7
  Q 7 6
  K Q 9 6
  A K 8
  A J 10
  A 10 5
Analisi
N E S O
NT 3 - 3 -
4 - 4 -
4 - 4 -
5 - 5 -
1 - 1 -
par n:4 (620)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  5, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  690 7 34.00 85.00 6.00 15.00
2  660 1 26.00 65.00 14.00 35.00
3  630 2 23.00 57.50 17.00 42.50
4  600 3 18.00 45.00 22.00 55.00
5 -100  7 8.00 20.00 32.00 80.00
6 -200  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 3 5 6  BALLOTTA - GIACOMELLI  MAINOLDI - GADDI 3NT-2 s 2 -200 0.00 40.00 
1 3 19 20  MIRANDA - RUSSO  MILANI - BUCCOLIERO 3NT= s 2 600 18.00 22.00 
1 3 33 34  LUSETTI - MAGNANI  DE MARCO - RUSSO 3NT-1 s 2 -100 8.00 32.00 
2 2 3 2  MARCHESI - VERALDI  GIORDANI - BASSI 3NT+3 s 10 690 34.00 6.00 
2 2 17 16  GIUFFREDI - RICCI  CESARI - ROSSI 3NT+1 s 5 630 23.00 17.00 
2 2 31 30  STELLA - MARCUCCI  SERENARI - FORNACIARI 3NT+3 s 10 690 34.00 6.00 
3 1 1 12  BENVENUTI - MASSELLI  RIGHETTI - GENTILE 3NT= s 2 600 18.00 22.00 
3 1 15 26  MANTOVANI - TAMBURRINI  BALDASSARRI - OSTI 3NT-1 s 2 -100 8.00 32.00 
3 1 29 40  CALZONI - STUPPIONI  ZUFFA - DRUDI 3NT-1 s 4 -100 8.00 32.00 
4 7 13 8  PECCI - FIORINI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 3NT+3 s 10 690 34.00 6.00 
4 7 27 22  TULLO - PAGLIANI  GORRA - PLACUCCI 3NT+1 s 10 630 23.00 17.00 
4 7 41 36  NERO - LAZZARI  BOSI - BAGORDO 3NT+3 s 2 690 34.00 6.00 
5 6 11 4  TRALLO - BATTISTINI  MUSSINI - CHIERICI 3NT-1 s 2 -100 8.00 32.00 
5 6 25 18  STACCHINI - TREOSSI  BENEVENTI - ARTONI 3NT+3 s 10 690 34.00 6.00 
5 6 39 32  BATTISTINI - FOSCHI  RICCI - MASOTTI 3NT+2 s 5 660 26.00 14.00 
6 5 9 14  TREOSSI - MIETI  MALDINI - TORRONI 3NT+3 s 10 690 34.00 6.00 
6 5 23 28  MALAGUTI - DALPOZZO  ROSSI - GALLORINI 3NT-1 s 2 -100 8.00 32.00 
6 5 37 42  DALPOZZO - MALLAMACI  POLLINI - VALBONETTI 3NT+3 s 5 690 34.00 6.00 
7 4 7 10  CATTANI - SCULLIN  PAGNANI - SILIMBANI 3NT= s 2 600 18.00 22.00 
7 4 21 24  SPINA - GASPERONI  TICCA - CAMINATI 3NT-1 s 2 -100 8.00 32.00 
7 4 35 38  BONITO - FILIPPONI  RIVI - DE BLASI 3NT-1 s 10 -100 8.00 32.00 

board  6    Est    EOvul sessione # 1  girone/i click qui per scelta board
  9 8
  J 8 3
  J 9 2
  A J 10 7 5
  K 4
  A 10 9 7 6
  A K Q 6 5
  4
  7 6 5 3 2
  5
  8 4 3
  Q 8 6 3
  A Q J 10
  K Q 4 2
  10 7
  K 9 2
Analisi
N E S O
NT - - - -
- - - -
- - - -
- 3 - 3
1 - 1 -
par e/o:3 (110)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  6, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  800 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  500 1 38.00 95.00 2.00 5.00
3  300 1 36.00 90.00 4.00 10.00
4  200 3 32.00 80.00 8.00 20.00
5  100 1 28.00 70.00 12.00 30.00
6 -100  2 25.00 62.50 15.00 37.50
7 -110  6 17.00 42.50 23.00 57.50
8 -130  1 10.00 25.00 30.00 75.00
9 -150  2 7.00 17.50 33.00 82.50
10 -200  1 4.00 10.00 36.00 90.00
11 -380  1 2.00 5.00 38.00 95.00
12 -500  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 3 5 6  BALLOTTA - GIACOMELLI  MAINOLDI - GADDI 2= o 9 -110 17.00 23.00 
1 3 19 20  MIRANDA - RUSSO  MILANI - BUCCOLIERO 3= o A -110 17.00 23.00 
1 3 33 34  LUSETTI - MAGNANI  DE MARCO - RUSSO 2x-3 o 9 800 40.00 0.00 
2 2 3 2  MARCHESI - VERALDI  GIORDANI - BASSI 4-2 n 5 -100 25.00 15.00 
2 2 17 16  GIUFFREDI - RICCI  CESARI - ROSSI 3+1 o 9 -130 10.00 30.00 
2 2 31 30  STELLA - MARCUCCI  SERENARI - FORNACIARI 3NTx-2 o 5 500 38.00 2.00 
3 1 1 12  BENVENUTI - MASSELLI  RIGHETTI - GENTILE 2= o 9 -110 17.00 23.00 
3 1 15 26  MANTOVANI - TAMBURRINI  BALDASSARRI - OSTI 2x+1 o 9 -380 2.00 38.00 
3 1 29 40  CALZONI - STUPPIONI  ZUFFA - DRUDI 4x-1 o 2 200 32.00 8.00 
4 7 13 8  PECCI - FIORINI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 4-4 s A -200 4.00 36.00 
4 7 27 22  TULLO - PAGLIANI  GORRA - PLACUCCI 3= o 9 -110 17.00 23.00 
4 7 41 36  NERO - LAZZARI  BOSI - BAGORDO 3NTx-3 s A -500 0.00 40.00 
5 6 11 4  TRALLO - BATTISTINI  MUSSINI - CHIERICI 4-3 n 5 -150 7.00 33.00 
5 6 25 18  STACCHINI - TREOSSI  BENEVENTI - ARTONI 4x-1 o 9 200 32.00 8.00 
5 6 39 32  BATTISTINI - FOSCHI  RICCI - MASOTTI 2-1 o 9 100 28.00 12.00 
6 5 9 14  TREOSSI - MIETI  MALDINI - TORRONI 3= o 9 -110 17.00 23.00 
6 5 23 28  MALAGUTI - DALPOZZO  ROSSI - GALLORINI 3= o 2 -110 17.00 23.00 
6 5 37 42  DALPOZZO - MALLAMACI  POLLINI - VALBONETTI 3NT-3 s A -150 7.00 33.00 
7 4 7 10  CATTANI - SCULLIN  PAGNANI - SILIMBANI 2-3 o 9 300 36.00 4.00 
7 4 21 24  SPINA - GASPERONI  TICCA - CAMINATI 2NT-2 n 6 -100 25.00 15.00 
7 4 35 38  BONITO - FILIPPONI  RIVI - DE BLASI 4-2 o 9 200 32.00 8.00 

board  7    Sud    tutti sessione # 1  girone/i click qui per scelta board
  A 7 5
  Q 10
  10 5 3 2
  10 9 8 3
  K J 3 2
  J
  Q 8 6 4
  A K 4 2
  Q 10 8 4
  K 9 8 5 3 2
  A 7
  J
  9 6
  A 7 6 4
  K J 9
  Q 7 6 5
Analisi
N E S O
NT - 1 - 1
- 5 - 4
- 3 - 3
- 1 - 1
- - - -
par e:5 (650)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  7, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  200 3 38.00 95.00 2.00 5.00
2  100 5 30.00 75.00 10.00 25.00
3 -170  1 24.00 60.00 16.00 40.00
4 -620  3 20.00 50.00 20.00 50.00
5 -650  9 8.00 20.00 32.00 80.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 4 7 8  CATTANI - SCULLIN  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 4-1 o 10 100 30.00 10.00 
1 4 21 22  SPINA - GASPERONI  GORRA - PLACUCCI 4-2 o 10 200 38.00 2.00 
1 4 35 36  BONITO - FILIPPONI  BOSI - BAGORDO 4+1 o 10 -650 8.00 32.00 
2 3 5 4  BALLOTTA - GIACOMELLI  MUSSINI - CHIERICI 4+1 o 10 -650 8.00 32.00 
2 3 19 18  MIRANDA - RUSSO  BENEVENTI - ARTONI 4+1 o Q -650 8.00 32.00 
2 3 33 32  LUSETTI - MAGNANI  RICCI - MASOTTI 4-2 o 10 200 38.00 2.00 
3 2 3 14  MARCHESI - VERALDI  MALDINI - TORRONI 4+1 e 9 -650 8.00 32.00 
3 2 17 28  GIUFFREDI - RICCI  ROSSI - GALLORINI 4-1 o 10 100 30.00 10.00 
3 2 31 42  STELLA - MARCUCCI  POLLINI - VALBONETTI 4= o 10 -620 20.00 20.00 
4 1 1 10  BENVENUTI - MASSELLI  PAGNANI - SILIMBANI 4-1 o 10 100 30.00 10.00 
4 1 15 24  MANTOVANI - TAMBURRINI  TICCA - CAMINATI 4+1 o 10 -650 8.00 32.00 
4 1 29 38  CALZONI - STUPPIONI  RIVI - DE BLASI 4+1 o 10 -650 8.00 32.00 
5 7 13 6  PECCI - FIORINI  MAINOLDI - GADDI 4+1 o 10 -650 8.00 32.00 
5 7 27 20  TULLO - PAGLIANI  MILANI - BUCCOLIERO 4+1 o 10 -650 8.00 32.00 
5 7 41 34  NERO - LAZZARI  DE MARCO - RUSSO 4= o 10 -620 20.00 20.00 
6 6 11 2  TRALLO - BATTISTINI  GIORDANI - BASSI 4-1 o 10 100 30.00 10.00 
6 6 25 16  STACCHINI - TREOSSI  CESARI - ROSSI 4+1 o 10 -650 8.00 32.00 
6 6 39 30  BATTISTINI - FOSCHI  SERENARI - FORNACIARI 3NT-2 o 10 200 38.00 2.00 
7 5 9 12  TREOSSI - MIETI  RIGHETTI - GENTILE 4-1 e 5 100 30.00 10.00 
7 5 23 26  MALAGUTI - DALPOZZO  BALDASSARRI - OSTI 4= o 5 -620 20.00 20.00 
7 5 37 40  DALPOZZO - MALLAMACI  ZUFFA - DRUDI 3+1 o 10 -170 24.00 16.00 

board  8    Ovest    nessuno sessione # 1  girone/i click qui per scelta board
  10 7 6
  Q 10 5
  K Q 10 8 7
  9 5
  K 2
  J 8 7
  A J 5 2
  A K 7 2
  9 8 4
  A 9 6 3 2
  9 6
  J 10 8
  A Q J 5 3
  K 4
  4 3
  Q 6 4 3
Analisi
N E S O
NT - 1 - 1
2 - 2 -
- 3 - 3
1 - 1 -
- 1 - 1
par n/s:3x-1 (100)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  8, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  140 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  50 2 37.00 92.50 3.00 7.50
3 -50  6 29.00 72.50 11.00 27.50
4 -100  3 20.00 50.00 20.00 50.00
5 -110  1 16.00 40.00 24.00 60.00
6 -140  6 9.00 22.50 31.00 77.50
7 -170  1 2.00 5.00 38.00 95.00
8 -300  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 4 7 8  CATTANI - SCULLIN  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 3-1 s K -50 29.00 11.00 
1 4 21 22  SPINA - GASPERONI  GORRA - PLACUCCI 3= o K -140 9.00 31.00 
1 4 35 36  BONITO - FILIPPONI  BOSI - BAGORDO 2+1 o K -140 9.00 31.00 
2 3 5 4  BALLOTTA - GIACOMELLI  MUSSINI - CHIERICI 3-1 s A -50 29.00 11.00 
2 3 19 18  MIRANDA - RUSSO  BENEVENTI - ARTONI 2+2 o 9 -170 2.00 38.00 
2 3 33 32  LUSETTI - MAGNANI  RICCI - MASOTTI 3-2 s 8 -100 20.00 20.00 
3 2 3 14  MARCHESI - VERALDI  MALDINI - TORRONI 3-1 s A -50 29.00 11.00 
3 2 17 28  GIUFFREDI - RICCI  ROSSI - GALLORINI 3= o K -140 9.00 31.00 
3 2 31 42  STELLA - MARCUCCI  POLLINI - VALBONETTI 3= s A 140 40.00 0.00 
4 1 1 10  BENVENUTI - MASSELLI  PAGNANI - SILIMBANI 3= o 6 -140 9.00 31.00 
4 1 15 24  MANTOVANI - TAMBURRINI  TICCA - CAMINATI 2x-1 s A -100 20.00 20.00 
4 1 29 38  CALZONI - STUPPIONI  RIVI - DE BLASI 3= o K -140 9.00 31.00 
5 7 13 6  PECCI - FIORINI  MAINOLDI - GADDI 2+1 e 4 -140 9.00 31.00 
5 7 27 20  TULLO - PAGLIANI  MILANI - BUCCOLIERO 3-1 o K 50 37.00 3.00 
5 7 41 34  NERO - LAZZARI  DE MARCO - RUSSO 3x-2 s K -300 0.00 40.00 
6 6 11 2  TRALLO - BATTISTINI  GIORDANI - BASSI 3-1 s A -50 29.00 11.00 
6 6 25 16  STACCHINI - TREOSSI  CESARI - ROSSI 4-2 s A -100 20.00 20.00 
6 6 39 30  BATTISTINI - FOSCHI  SERENARI - FORNACIARI 2-1 s 7 -50 29.00 11.00 
7 5 9 12  TREOSSI - MIETI  RIGHETTI - GENTILE 3-1 s A -50 29.00 11.00 
7 5 23 26  MALAGUTI - DALPOZZO  BALDASSARRI - OSTI 4-1 o 6 50 37.00 3.00 
7 5 37 40  DALPOZZO - MALLAMACI  ZUFFA - DRUDI 2= o K -110 16.00 24.00 

board  9    Nord    EOvul sessione # 1  girone/i click qui per scelta board
  A 6 4
  Q 10 9 7 6
  7 6 3
  K 3
  10 9 8
  5 3
  10 5 4 2
  A Q 7 4
  Q 7 2
  A J 8 2
  K J 8
  10 9 6
  K J 5 3
  K 4
  A Q 9
  J 8 5 2
Analisi
N E S O
NT 2 - 2 -
3 - 3 -
4 - 4 -
2 - 2 -
2 - 2 -
par n/s:4 (420)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  9, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  430 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  400 1 38.00 95.00 2.00 5.00
3  170 4 33.00 82.50 7.00 17.50
4  150 1 28.00 70.00 12.00 30.00
5  140 4 23.00 57.50 17.00 42.50
6  120 3 16.00 40.00 24.00 60.00
7  110 4 9.00 22.50 31.00 77.50
8 -50  2 3.00 7.50 37.00 92.50
9 -150  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 5 9 10  TREOSSI - MIETI  PAGNANI - SILIMBANI 3NT-1 s 5 -50 3.00 37.00 
1 5 23 24  MALAGUTI - DALPOZZO  TICCA - CAMINATI 1NT+2 n 2 150 28.00 12.00 
1 5 37 38  DALPOZZO - MALLAMACI  RIVI - DE BLASI 3NT-1 s 4 -50 3.00 37.00 
2 4 7 6  CATTANI - SCULLIN  MAINOLDI - GADDI 2+2 s 5 170 33.00 7.00 
2 4 21 20  SPINA - GASPERONI  MILANI - BUCCOLIERO 2= n 10 110 9.00 31.00 
2 4 35 34  BONITO - FILIPPONI  DE MARCO - RUSSO 2= n 2 110 9.00 31.00 
3 3 5 2  BALLOTTA - GIACOMELLI  GIORDANI - BASSI 2+1 n 9 140 23.00 17.00 
3 3 19 16  MIRANDA - RUSSO  CESARI - ROSSI 3NT-3 s 4 -150 0.00 40.00 
3 3 33 30  LUSETTI - MAGNANI  SERENARI - FORNACIARI 2NT= n 6 120 16.00 24.00 
4 2 3 12  MARCHESI - VERALDI  RIGHETTI - GENTILE 2+1 n 6 140 23.00 17.00 
4 2 17 26  GIUFFREDI - RICCI  BALDASSARRI - OSTI 2+2 s 10 170 33.00 7.00 
4 2 31 40  STELLA - MARCUCCI  ZUFFA - DRUDI 2+2 s 10 170 33.00 7.00 
5 1 1 8  BENVENUTI - MASSELLI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 2+2 n 10 170 33.00 7.00 
5 1 15 22  MANTOVANI - TAMBURRINI  GORRA - PLACUCCI 2+1 s 5 140 23.00 17.00 
5 1 29 36  CALZONI - STUPPIONI  BOSI - BAGORDO 1NT+1 n 6 120 16.00 24.00 
6 7 13 4  PECCI - FIORINI  MUSSINI - CHIERICI 2= n 10 110 9.00 31.00 
6 7 27 18  TULLO - PAGLIANI  BENEVENTI - ARTONI 2= n 6 110 9.00 31.00 
6 7 41 32  NERO - LAZZARI  RICCI - MASOTTI 3NT+1 s 10 430 40.00 0.00 
7 6 11 14  TRALLO - BATTISTINI  MALDINI - TORRONI 2+1 n 10 140 23.00 17.00 
7 6 25 28  STACCHINI - TREOSSI  ROSSI - GALLORINI 1NT+1 n 10 120 16.00 24.00 
7 6 39 42  BATTISTINI - FOSCHI  POLLINI - VALBONETTI 3NT= s 10 400 38.00 2.00 

board  10    Est    tutti sessione # 1  girone/i click qui per scelta board
  K 9 7
  5 4 2
  K 4
  Q 9 8 4 2
  A J 6 3
  10 6 3
 
  K J 10 7 6 3
  8 5 4 2
  A Q J
  J 8 7 6 3
  5
  Q 10
  K 9 8 7
  A Q 10 9 5 2
  A
Analisi
N E S O
NT 2 - 2 -
- 1 - 1
2 - 2 -
3 - 3 -
- 1 - 1
par n:2SA (120)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  10, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  670 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  600 2 37.00 92.50 3.00 7.50
3  500 1 34.00 85.00 6.00 15.00
4  400 1 32.00 80.00 8.00 20.00
5  300 1 30.00 75.00 10.00 25.00
6  200 2 27.00 67.50 13.00 32.50
7  180 1 24.00 60.00 16.00 40.00
8  110 6 17.00 42.50 23.00 57.50
9  90 1 10.00 25.00 30.00 75.00
10 -100  3 6.00 15.00 34.00 85.00
11 -200  2 1.00 2.50 39.00 97.50
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 5 9 10  TREOSSI - MIETI  PAGNANI - SILIMBANI 3NT-1 n 5 -100 6.00 34.00 
1 5 23 24  MALAGUTI - DALPOZZO  TICCA - CAMINATI 3NT= n 5 600 37.00 3.00 
1 5 37 38  DALPOZZO - MALLAMACI  RIVI - DE BLASI 3-1 s J -100 6.00 34.00 
2 4 7 6  CATTANI - SCULLIN  MAINOLDI - GADDI 2+1 n 5 110 17.00 23.00 
2 4 21 20  SPINA - GASPERONI  MILANI - BUCCOLIERO 2x= s 6 180 24.00 16.00 
2 4 35 34  BONITO - FILIPPONI  DE MARCO - RUSSO 3x= s J 670 40.00 0.00 
3 3 5 2  BALLOTTA - GIACOMELLI  GIORDANI - BASSI 2+1 s 3 110 17.00 23.00 
3 3 19 16  MIRANDA - RUSSO  CESARI - ROSSI 2= s J 90 10.00 30.00 
3 3 33 30  LUSETTI - MAGNANI  SERENARI - FORNACIARI 4-3 o 2 300 30.00 10.00 
4 2 3 12  MARCHESI - VERALDI  RIGHETTI - GENTILE 4x-1 s A -200 1.00 39.00 
4 2 17 26  GIUFFREDI - RICCI  BALDASSARRI - OSTI 3= s 10 110 17.00 23.00 
4 2 31 40  STELLA - MARCUCCI  ZUFFA - DRUDI 2x-1 o K 200 27.00 13.00 
5 1 1 8  BENVENUTI - MASSELLI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 2+1 s 3 110 17.00 23.00 
5 1 15 22  MANTOVANI - TAMBURRINI  GORRA - PLACUCCI 3x-2 o K 500 34.00 6.00 
5 1 29 36  CALZONI - STUPPIONI  BOSI - BAGORDO 2+1 s 3 110 17.00 23.00 
6 7 13 4  PECCI - FIORINI  MUSSINI - CHIERICI 2-4 e A 400 32.00 8.00 
6 7 27 18  TULLO - PAGLIANI  BENEVENTI - ARTONI 3-2 e A 200 27.00 13.00 
6 7 41 32  NERO - LAZZARI  RICCI - MASOTTI 3NT= n 5 600 37.00 3.00 
7 6 11 14  TRALLO - BATTISTINI  MALDINI - TORRONI 2= s 3 110 17.00 23.00 
7 6 25 28  STACCHINI - TREOSSI  ROSSI - GALLORINI 4x-1 s A -200 1.00 39.00 
7 6 39 42  BATTISTINI - FOSCHI  POLLINI - VALBONETTI 3NT-1 n 5 -100 6.00 34.00 

board  11    Sud    nessuno sessione # 1  girone/i click qui per scelta board
  J 10 4
  K 10 7 2
  9 5 3
  8 7 3
  9 8
  8 5
  J 8 7 4 2
  Q 9 5 4
  Q 7 6 3
  Q 6
  K Q 6
  A K 10 2
  A K 5 2
  A J 9 4 3
  A 10
  J 6
Analisi
N E S O
NT 3 - 3 -
3 - 3 -
4 - 4 -
- 1 - 1
- 2 - 2
par n/s:4 (420)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  11, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  500 2 39.00 97.50 1.00 2.50
2  420 9 28.00 70.00 12.00 30.00
3  180 1 18.00 45.00 22.00 55.00
4  170 6 11.00 27.50 29.00 72.50
5  140 3 2.00 5.00 38.00 95.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 6 11 12  TRALLO - BATTISTINI  RIGHETTI - GENTILE 3+1 s 8 170 11.00 29.00 
1 6 25 26  STACCHINI - TREOSSI  BALDASSARRI - OSTI 4= s 9 420 28.00 12.00 
1 6 39 40  BATTISTINI - FOSCHI  ZUFFA - DRUDI 4x-3 o K 500 39.00 1.00 
2 5 9 8  TREOSSI - MIETI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 4= s 9 420 28.00 12.00 
2 5 23 22  MALAGUTI - DALPOZZO  GORRA - PLACUCCI 2+2 s 9 170 11.00 29.00 
2 5 37 36  DALPOZZO - MALLAMACI  BOSI - BAGORDO 1NT+3 s 2 180 18.00 22.00 
3 4 7 4  CATTANI - SCULLIN  MUSSINI - CHIERICI 4= s 8 420 28.00 12.00 
3 4 21 18  SPINA - GASPERONI  BENEVENTI - ARTONI 4= s 2 420 28.00 12.00 
3 4 35 32  BONITO - FILIPPONI  RICCI - MASOTTI 4= s 9 420 28.00 12.00 
4 3 5 14  BALLOTTA - GIACOMELLI  MALDINI - TORRONI 4= s 4 420 28.00 12.00 
4 3 19 28  MIRANDA - RUSSO  ROSSI - GALLORINI 2+2 s 9 170 11.00 29.00 
4 3 33 42  LUSETTI - MAGNANI  POLLINI - VALBONETTI 2+2 s 9 170 11.00 29.00 
5 2 3 10  MARCHESI - VERALDI  PAGNANI - SILIMBANI 3+1 s 9 170 11.00 29.00 
5 2 17 24  GIUFFREDI - RICCI  TICCA - CAMINATI 3+1 s 9 170 11.00 29.00 
5 2 31 38  STELLA - MARCUCCI  RIVI - DE BLASI 3= s 8 140 2.00 38.00 
6 1 1 6  BENVENUTI - MASSELLI  MAINOLDI - GADDI 4= s 4 420 28.00 12.00 
6 1 15 20  MANTOVANI - TAMBURRINI  MILANI - BUCCOLIERO 3= s 9 140 2.00 38.00 
6 1 29 34  CALZONI - STUPPIONI  DE MARCO - RUSSO 4= s 9 420 28.00 12.00 
7 7 13 2  PECCI - FIORINI  GIORDANI - BASSI 3= s 9 140 2.00 38.00 
7 7 27 16  TULLO - PAGLIANI  CESARI - ROSSI 4x-3 o 2 500 39.00 1.00 
7 7 41 30  NERO - LAZZARI  SERENARI - FORNACIARI 4= s 9 420 28.00 12.00 

board  12    Ovest    NSvul sessione # 1  girone/i click qui per scelta board
  8 2
  J 8 7 5 4 2
  A Q 6
  10 8
  J 9 4
  6
  J 10 9 4 3
  K 9 5 3
  A Q
  K Q 3
  K 8 7 2
  A 7 6 2
  K 10 7 6 5 3
  A 10 9
  5
  Q J 4
Analisi
N E S O
NT - - - -
1 - 1 -
2 - 2 -
- 3 - 3
- 3 - 3
par e/o:3 (110)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  12, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  500 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  200 1 38.00 95.00 2.00 5.00
3  150 2 35.00 87.50 5.00 12.50
4  100 3 30.00 75.00 10.00 25.00
5  50 3 24.00 60.00 16.00 40.00
6 -100  1 20.00 50.00 20.00 50.00
7 -110  2 17.00 42.50 23.00 57.50
8 -180  1 14.00 35.00 26.00 65.00
9 -200  1 12.00 30.00 28.00 70.00
10 -400  2 9.00 22.50 31.00 77.50
11 -430  2 5.00 12.50 35.00 87.50
12 -500  1 2.00 5.00 38.00 95.00
13 -800  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 6 11 12  TRALLO - BATTISTINI  RIGHETTI - GENTILE 5x-3 o 10 500 40.00 0.00 
1 6 25 26  STACCHINI - TREOSSI  BALDASSARRI - OSTI 2NT-2 e 10 100 30.00 10.00 
1 6 39 40  BATTISTINI - FOSCHI  ZUFFA - DRUDI 3NT= e 10 -400 9.00 31.00 
2 5 9 8  TREOSSI - MIETI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 2NT-1 e 3 50 24.00 16.00 
2 5 23 22  MALAGUTI - DALPOZZO  GORRA - PLACUCCI 4-1 o 8 50 24.00 16.00 
2 5 37 36  DALPOZZO - MALLAMACI  BOSI - BAGORDO 5-2 o 2 100 30.00 10.00 
3 4 7 4  CATTANI - SCULLIN  MUSSINI - CHIERICI 1NT-1 e 7 50 24.00 16.00 
3 4 21 18  SPINA - GASPERONI  BENEVENTI - ARTONI 3= o 8 -110 17.00 23.00 
3 4 35 32  BONITO - FILIPPONI  RICCI - MASOTTI 6-4 e A 200 38.00 2.00 
4 3 5 14  BALLOTTA - GIACOMELLI  MALDINI - TORRONI 3NT+1 e 9 -430 5.00 35.00 
4 3 19 28  MIRANDA - RUSSO  ROSSI - GALLORINI 4x-3 n A -800 0.00 40.00 
4 3 33 42  LUSETTI - MAGNANI  POLLINI - VALBONETTI 3x-1 s 6 -200 12.00 28.00 
5 2 3 10  MARCHESI - VERALDI  PAGNANI - SILIMBANI 3NT= e Q -400 9.00 31.00 
5 2 17 24  GIUFFREDI - RICCI  TICCA - CAMINATI 3-1 n A -100 20.00 20.00 
5 2 31 38  STELLA - MARCUCCI  RIVI - DE BLASI 4x-2 n A -500 2.00 38.00 
6 1 1 6  BENVENUTI - MASSELLI  MAINOLDI - GADDI 3NT-3 e 3 150 35.00 5.00 
6 1 15 20  MANTOVANI - TAMBURRINI  MILANI - BUCCOLIERO 3NT-3 e 3 150 35.00 5.00 
6 1 29 34  CALZONI - STUPPIONI  DE MARCO - RUSSO 2NT-2 e 3 100 30.00 10.00 
7 7 13 2  PECCI - FIORINI  GIORDANI - BASSI 3= o 8 -110 17.00 23.00 
7 7 27 16  TULLO - PAGLIANI  CESARI - ROSSI 2NT+2 e 9 -180 14.00 26.00 
7 7 41 30  NERO - LAZZARI  SERENARI - FORNACIARI 3NT+1 e 10 -430 5.00 35.00 

board  13    Nord    tutti sessione # 1  girone/i click qui per scelta board
  K 3 2
  Q 6 2
  Q 9
  9 7 6 4 3
  8 6 4
  A K 10 9 8 5
  K J 10
  5
  J 10 9 7 5
 
  6 4 3
  A K Q 10 2
  A Q
  J 7 4 3
  A 8 7 5 2
  J 8
Analisi
N E S O
NT - 1 - 1
- 3 - 3
- 2 - 2
- 1 - 1
- 2 - 2
par e/o:3 (140)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  13, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  200 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  100 12 27.00 67.50 13.00 32.50
3 -110  1 14.00 35.00 26.00 65.00
4 -140  4 9.00 22.50 31.00 77.50
5 -170  1 4.00 10.00 36.00 90.00
6 -620  1 2.00 5.00 38.00 95.00
7 -800  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 7 13 14  PECCI - FIORINI  MALDINI - TORRONI 4-1 e A 100 27.00 13.00 
1 7 27 28  TULLO - PAGLIANI  ROSSI - GALLORINI 4-1 e 3 100 27.00 13.00 
1 7 41 42  NERO - LAZZARI  POLLINI - VALBONETTI 4-1 e A 100 27.00 13.00 
2 6 11 10  TRALLO - BATTISTINI  PAGNANI - SILIMBANI 4-1 e J 100 27.00 13.00 
2 6 25 24  STACCHINI - TREOSSI  TICCA - CAMINATI 4-1 e J 100 27.00 13.00 
2 6 39 38  BATTISTINI - FOSCHI  RIVI - DE BLASI 4= e A -620 2.00 38.00 
3 5 9 6  TREOSSI - MIETI  MAINOLDI - GADDI 3= e A -140 9.00 31.00 
3 5 23 20  MALAGUTI - DALPOZZO  MILANI - BUCCOLIERO 2+1 o Q -140 9.00 31.00 
3 5 37 34  DALPOZZO - MALLAMACI  DE MARCO - RUSSO 4-1 e J 100 27.00 13.00 
4 4 7 2  CATTANI - SCULLIN  GIORDANI - BASSI 2= o 7 -110 14.00 26.00 
4 4 21 16  SPINA - GASPERONI  CESARI - ROSSI 4-1 e J 100 27.00 13.00 
4 4 35 30  BONITO - FILIPPONI  SERENARI - FORNACIARI 2x-3 n J -800 0.00 40.00 
5 3 5 12  BALLOTTA - GIACOMELLI  RIGHETTI - GENTILE 4-2 o Q 200 40.00 0.00 
5 3 19 26  MIRANDA - RUSSO  BALDASSARRI - OSTI 4-1 e A 100 27.00 13.00 
5 3 33 40  LUSETTI - MAGNANI  ZUFFA - DRUDI 4-1 e A 100 27.00 13.00 
6 2 3 8  MARCHESI - VERALDI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 3= e J -140 9.00 31.00 
6 2 17 22  GIUFFREDI - RICCI  GORRA - PLACUCCI 3= e 4 -140 9.00 31.00 
6 2 31 36  STELLA - MARCUCCI  BOSI - BAGORDO 2+2 e 3 -170 4.00 36.00 
7 1 1 4  BENVENUTI - MASSELLI  MUSSINI - CHIERICI 4-1 e A 100 27.00 13.00 
7 1 15 18  MANTOVANI - TAMBURRINI  BENEVENTI - ARTONI 4-1 e 7 100 27.00 13.00 
7 1 29 32  CALZONI - STUPPIONI  RICCI - MASOTTI 4-1 e A 100 27.00 13.00 

board  14    Est    nessuno sessione # 1  girone/i click qui per scelta board
  6 5 4
  J 5 4
  A
  J 10 9 8 7 3
  9 8
  K 9 8 7 3
  K 4 3
  K 6 2
  Q J 10 3
  A 10 2
  Q J 8 7 2
  A
  A K 7 2
  Q 6
  10 9 6 5
  Q 5 4
Analisi
N E S O
NT - 3 - 3
- 2 - 2
- 2 - 2
- 4 - 4
2 - 2 -
par n/s:4x-2 (300)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  14, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  100 2 39.00 97.50 1.00 2.50
2  50 5 32.00 80.00 8.00 20.00
3 -90  4 23.00 57.50 17.00 42.50
4 -110  5 14.00 35.00 26.00 65.00
5 -130  2 7.00 17.50 33.00 82.50
6 -140  1 4.00 10.00 36.00 90.00
7 -150  1 2.00 5.00 38.00 95.00
8 -170  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 7 13 14  PECCI - FIORINI  MALDINI - TORRONI 2+2 e 10 -130 7.00 33.00 
1 7 27 28  TULLO - PAGLIANI  ROSSI - GALLORINI 1NT= o J -90 23.00 17.00 
1 7 41 42  NERO - LAZZARI  POLLINI - VALBONETTI 4-2 o A 100 39.00 1.00 
2 6 11 10  TRALLO - BATTISTINI  PAGNANI - SILIMBANI 1NT= o J -90 23.00 17.00 
2 6 25 24  STACCHINI - TREOSSI  TICCA - CAMINATI 2+1 e 6 -110 14.00 26.00 
2 6 39 38  BATTISTINI - FOSCHI  RIVI - DE BLASI 4-1 o A 50 32.00 8.00 
3 5 9 6  TREOSSI - MIETI  MAINOLDI - GADDI 2+1 e 4 -110 14.00 26.00 
3 5 23 20  MALAGUTI - DALPOZZO  MILANI - BUCCOLIERO 1NT= o J -90 23.00 17.00 
3 5 37 34  DALPOZZO - MALLAMACI  DE MARCO - RUSSO 1NT= o J -90 23.00 17.00 
4 4 7 2  CATTANI - SCULLIN  GIORDANI - BASSI 2= o A -110 14.00 26.00 
4 4 21 16  SPINA - GASPERONI  CESARI - ROSSI 1NT-1 o J 50 32.00 8.00 
4 4 35 30  BONITO - FILIPPONI  SERENARI - FORNACIARI 2+2 o A -170 0.00 40.00 
5 3 5 12  BALLOTTA - GIACOMELLI  RIGHETTI - GENTILE 3-1 o J 50 32.00 8.00 
5 3 19 26  MIRANDA - RUSSO  BALDASSARRI - OSTI 1NT-2 o 3 100 39.00 1.00 
5 3 33 40  LUSETTI - MAGNANI  ZUFFA - DRUDI 4-1 o A 50 32.00 8.00 
6 2 3 8  MARCHESI - VERALDI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 2+1 o J -140 4.00 36.00 
6 2 17 22  GIUFFREDI - RICCI  GORRA - PLACUCCI 2= o A -110 14.00 26.00 
6 2 31 36  STELLA - MARCUCCI  BOSI - BAGORDO 4-1 o J 50 32.00 8.00 
7 1 1 4  BENVENUTI - MASSELLI  MUSSINI - CHIERICI 2+2 e 4 -130 7.00 33.00 
7 1 15 18  MANTOVANI - TAMBURRINI  BENEVENTI - ARTONI 2= o J -110 14.00 26.00 
7 1 29 32  CALZONI - STUPPIONI  RICCI - MASOTTI 3-3 s 3 -150 2.00 38.00