Smazzate e Frequenze sessione # 2 / Camp. Cp.Mx. 2 F. Emilia R. - 29-Set-2019 
board    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
board  1    Nord    nessuno sessione # 2  girone/i
 
  A 10 7 5
  6 3 2
  K 9 6 5 3 2
  K 6 2
  Q 6 4 3 2
  K Q 8
  7 4
  A Q 8 7 4 3
  K J 8
  A J 9
  Q
  J 10 9 5
  9
  10 7 5 4
  A J 10 8
Analisi
N E S O
NT 1 - 1 -
- 3 - 3
- 3 - 4
- - - -
4 - 4 -
par n/s:5x-1 (100)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  1, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  50 2 39.00 97.50 1.00 2.50
2 -420  16 21.00 52.50 19.00 47.50
3 -450  3 2.00 5.00 38.00 95.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 1 1 30  BENVENUTI - MASSELLI  SERENARI - FORNACIARI 4= e A -420 21.00 19.00 
1 1 2 15  GIORDANI - BASSI  MANTOVANI - TAMBURRINI 4= e J -420 21.00 19.00 
1 1 16 29  CESARI - ROSSI  CALZONI - STUPPIONI 5-1 e A 50 39.00 1.00 
2 7 13 40  PECCI - FIORINI  ZUFFA - DRUDI 4= e 7 -420 21.00 19.00 
2 7 14 25  MALDINI - TORRONI  STACCHINI - TREOSSI 5-1 e 7 50 39.00 1.00 
2 7 28 39  ROSSI - GALLORINI  BATTISTINI - FOSCHI 4= e 9 -420 21.00 19.00 
3 6 11 36  TRALLO - BATTISTINI  BOSI - BAGORDO 4= e A -420 21.00 19.00 
3 6 12 21  RIGHETTI - GENTILE  SPINA - GASPERONI 4= e 9 -420 21.00 19.00 
3 6 26 9  BALDASSARRI - OSTI  TREOSSI - MIETI 4= e 9 -420 21.00 19.00 
4 5 22 32  GORRA - PLACUCCI  RICCI - MASOTTI 5= o 6 -450 2.00 38.00 
4 5 10 17  PAGNANI - SILIMBANI  GIUFFREDI - RICCI 4= e 4 -420 21.00 19.00 
4 5 24 31  TICCA - CAMINATI  STELLA - MARCUCCI 4= o 2 -420 21.00 19.00 
5 4 7 42  CATTANI - SCULLIN  POLLINI - VALBONETTI 4= e J -420 21.00 19.00 
5 4 8 27  BARTOLACELLI - BERTAZZONI  TULLO - PAGLIANI 4= e A -420 21.00 19.00 
5 4 35 41  BONITO - FILIPPONI  NERO - LAZZARI 4+1 e 9 -450 2.00 38.00 
6 3 5 38  BALLOTTA - GIACOMELLI  RIVI - DE BLASI 4= e 9 -420 21.00 19.00 
6 3 6 23  MAINOLDI - GADDI  MALAGUTI - DALPOZZO 4= e 7 -420 21.00 19.00 
6 3 20 37  MILANI - BUCCOLIERO  DALPOZZO - MALLAMACI 4= e 9 -420 21.00 19.00 
7 2 3 34  MARCHESI - VERALDI  DE MARCO - RUSSO 4= e 9 -420 21.00 19.00 
7 2 4 19  MUSSINI - CHIERICI  MIRANDA - RUSSO 4+1 e J -450 2.00 38.00 
7 2 18 33  BENEVENTI - ARTONI  LUSETTI - MAGNANI 4= e 7 -420 21.00 19.00 

board  2    Est    NSvul sessione # 2  girone/i click qui per scelta board
  Q 9 5 3
  6 5
  J 7 4
  A 8 5 3
  J 7
  K J 7 2
  K Q 9 3
  10 9 4
  A 4
  A Q 10 8 4
  5 2
  K Q 7 2
  K 10 8 6 2
  9 3
  A 10 8 6
  J 6
Analisi
N E S O
NT - 1 - 1
1 - 1 -
- 4 - 4
- 2 - 2
- 3 - 3
par e/o:4 (420)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  2, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  100 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  50 2 37.00 92.50 3.00 7.50
3 -420  10 25.00 62.50 15.00 37.50
4 -450  7 8.00 20.00 32.00 80.00
5 -480  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 1 1 30  BENVENUTI - MASSELLI  SERENARI - FORNACIARI 4= e 2 -420 25.00 15.00 
1 1 2 15  GIORDANI - BASSI  MANTOVANI - TAMBURRINI 4+2 e 3 -480 0.00 40.00 
1 1 16 29  CESARI - ROSSI  CALZONI - STUPPIONI 4= e 6 -420 25.00 15.00 
2 7 13 40  PECCI - FIORINI  ZUFFA - DRUDI 4-1 e 2 50 37.00 3.00 
2 7 14 25  MALDINI - TORRONI  STACCHINI - TREOSSI 4= e 2 -420 25.00 15.00 
2 7 28 39  ROSSI - GALLORINI  BATTISTINI - FOSCHI 4+1 e J -450 8.00 32.00 
3 6 11 36  TRALLO - BATTISTINI  BOSI - BAGORDO 4+1 e J -450 8.00 32.00 
3 6 12 21  RIGHETTI - GENTILE  SPINA - GASPERONI 5-1 e 2 50 37.00 3.00 
3 6 26 9  BALDASSARRI - OSTI  TREOSSI - MIETI 4= e 2 -420 25.00 15.00 
4 5 22 32  GORRA - PLACUCCI  RICCI - MASOTTI 4= e 3 -420 25.00 15.00 
4 5 10 17  PAGNANI - SILIMBANI  GIUFFREDI - RICCI 4= e 9 -420 25.00 15.00 
4 5 24 31  TICCA - CAMINATI  STELLA - MARCUCCI 4-2 e 3 100 40.00 0.00 
5 4 7 42  CATTANI - SCULLIN  POLLINI - VALBONETTI 4= e 9 -420 25.00 15.00 
5 4 8 27  BARTOLACELLI - BERTAZZONI  TULLO - PAGLIANI 4= e 8 -420 25.00 15.00 
5 4 35 41  BONITO - FILIPPONI  NERO - LAZZARI 4+1 e J -450 8.00 32.00 
6 3 5 38  BALLOTTA - GIACOMELLI  RIVI - DE BLASI 4+1 e 3 -450 8.00 32.00 
6 3 6 23  MAINOLDI - GADDI  MALAGUTI - DALPOZZO 4+1 e 3 -450 8.00 32.00 
6 3 20 37  MILANI - BUCCOLIERO  DALPOZZO - MALLAMACI 4+1 e 2 -450 8.00 32.00 
7 2 3 34  MARCHESI - VERALDI  DE MARCO - RUSSO 4+1 e A -450 8.00 32.00 
7 2 4 19  MUSSINI - CHIERICI  MIRANDA - RUSSO 4= e 2 -420 25.00 15.00 
7 2 18 33  BENEVENTI - ARTONI  LUSETTI - MAGNANI 4= e 9 -420 25.00 15.00 

board  3    Sud    EOvul sessione # 2  girone/i click qui per scelta board
  Q 7 5
  J 10 6 5
  K 10 9 3
  Q J
  A J 4
  K 8 7
  7 5 4
  9 8 6 2
  9 2
  Q 9 3
  J 2
  A K 10 7 5 3
  K 10 8 6 3
  A 4 2
  A Q 8 6
  4
Analisi
N E S O
NT - 1 - 1
3 - 3 -
2 - 2 -
4 - 4 -
- 2 - 2
par n:3 (140)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  3, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  170 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  140 3 36.00 90.00 4.00 10.00
3  110 3 30.00 75.00 10.00 25.00
4 -50  5 22.00 55.00 18.00 45.00
5 -100  9 8.00 20.00 32.00 80.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 2 3 32  MARCHESI - VERALDI  RICCI - MASOTTI 3-1 s 9 -50 22.00 18.00 
1 2 4 17  MUSSINI - CHIERICI  GIUFFREDI - RICCI 2+1 s 9 140 36.00 4.00 
1 2 18 31  BENEVENTI - ARTONI  STELLA - MARCUCCI 4-2 s 9 -100 8.00 32.00 
2 1 1 42  BENVENUTI - MASSELLI  POLLINI - VALBONETTI 4-2 s 9 -100 8.00 32.00 
2 1 2 27  GIORDANI - BASSI  TULLO - PAGLIANI 3= s 9 140 36.00 4.00 
2 1 16 41  CESARI - ROSSI  NERO - LAZZARI 3-1 s 9 -50 22.00 18.00 
3 7 13 38  PECCI - FIORINI  RIVI - DE BLASI 4-1 s 9 -50 22.00 18.00 
3 7 14 23  MALDINI - TORRONI  MALAGUTI - DALPOZZO 4-1 s 9 -50 22.00 18.00 
3 7 28 37  ROSSI - GALLORINI  DALPOZZO - MALLAMACI 3-2 s 8 -100 8.00 32.00 
4 6 11 34  TRALLO - BATTISTINI  DE MARCO - RUSSO 4-2 s 9 -100 8.00 32.00 
4 6 12 19  RIGHETTI - GENTILE  MIRANDA - RUSSO 4-2 s 9 -100 8.00 32.00 
4 6 26 33  BALDASSARRI - OSTI  LUSETTI - MAGNANI 4-2 s 9 -100 8.00 32.00 
5 5 22 30  GORRA - PLACUCCI  SERENARI - FORNACIARI 2= s 9 110 30.00 10.00 
5 5 10 15  PAGNANI - SILIMBANI  MANTOVANI - TAMBURRINI 2+2 s 9 170 40.00 0.00 
5 5 24 29  TICCA - CAMINATI  CALZONI - STUPPIONI 4-2 s 9 -100 8.00 32.00 
6 4 7 40  CATTANI - SCULLIN  ZUFFA - DRUDI 2+1 s 8 140 36.00 4.00 
6 4 8 25  BARTOLACELLI - BERTAZZONI  STACCHINI - TREOSSI 3-1 s 9 -50 22.00 18.00 
6 4 35 39  BONITO - FILIPPONI  BATTISTINI - FOSCHI 4-2 s 6 -100 8.00 32.00 
7 3 5 36  BALLOTTA - GIACOMELLI  BOSI - BAGORDO 4-2 s 9 -100 8.00 32.00 
7 3 6 21  MAINOLDI - GADDI  SPINA - GASPERONI 2= s 9 110 30.00 10.00 
7 3 20 9  MILANI - BUCCOLIERO  TREOSSI - MIETI 2= s 9 110 30.00 10.00 

board  4    Ovest    tutti sessione # 2  girone/i click qui per scelta board
  K J 8
  J 9 8 7 6
  A Q 7 6
  6
  7 2
  K
  J 10 9 3
  A K Q 10 9 2
  Q 10 6 5 3
  10 5 2
  8 5 2
  8 7
  A 9 4
  A Q 4 3
  K 4
  J 5 4 3
Analisi
N E S O
NT 1 - 4 -
4 - 4 -
5 - 5 -
2 - 4 -
1 - 1 -
par n/s:5 (650)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  4, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  650 4 37.00 92.50 3.00 7.50
2  620 12 21.00 52.50 19.00 47.50
3  200 1 8.00 20.00 32.00 80.00
4  170 2 5.00 12.50 35.00 87.50
5  140 1 2.00 5.00 38.00 95.00
6 -100  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 2 3 32  MARCHESI - VERALDI  RICCI - MASOTTI 4= n 8 620 21.00 19.00 
1 2 4 17  MUSSINI - CHIERICI  GIUFFREDI - RICCI 2+2 n 8 170 5.00 35.00 
1 2 18 31  BENEVENTI - ARTONI  STELLA - MARCUCCI 4= n 8 620 21.00 19.00 
2 1 1 42  BENVENUTI - MASSELLI  POLLINI - VALBONETTI 4+1 n 8 650 37.00 3.00 
2 1 2 27  GIORDANI - BASSI  TULLO - PAGLIANI 4= n 8 620 21.00 19.00 
2 1 16 41  CESARI - ROSSI  NERO - LAZZARI 4+1 n 8 650 37.00 3.00 
3 7 13 38  PECCI - FIORINI  RIVI - DE BLASI 4= n 8 620 21.00 19.00 
3 7 14 23  MALDINI - TORRONI  MALAGUTI - DALPOZZO 4= n 8 620 21.00 19.00 
3 7 28 37  ROSSI - GALLORINI  DALPOZZO - MALLAMACI 4= n 8 620 21.00 19.00 
4 6 11 34  TRALLO - BATTISTINI  DE MARCO - RUSSO 3= n 8 140 2.00 38.00 
4 6 12 19  RIGHETTI - GENTILE  MIRANDA - RUSSO 4= n 8 620 21.00 19.00 
4 6 26 33  BALDASSARRI - OSTI  LUSETTI - MAGNANI 3+1 n 8 170 5.00 35.00 
5 5 22 30  GORRA - PLACUCCI  SERENARI - FORNACIARI 5-1 n 10 -100 0.00 40.00 
5 5 10 15  PAGNANI - SILIMBANI  MANTOVANI - TAMBURRINI 4+1 n 8 650 37.00 3.00 
5 5 24 29  TICCA - CAMINATI  CALZONI - STUPPIONI 4= n 8 620 21.00 19.00 
6 4 7 40  CATTANI - SCULLIN  ZUFFA - DRUDI 4= n 7 620 21.00 19.00 
6 4 8 25  BARTOLACELLI - BERTAZZONI  STACCHINI - TREOSSI 3+2 n 8 200 8.00 32.00 
6 4 35 39  BONITO - FILIPPONI  BATTISTINI - FOSCHI 4= n 8 620 21.00 19.00 
7 3 5 36  BALLOTTA - GIACOMELLI  BOSI - BAGORDO 4+1 n 8 650 37.00 3.00 
7 3 6 21  MAINOLDI - GADDI  SPINA - GASPERONI 4= n 8 620 21.00 19.00 
7 3 20 9  MILANI - BUCCOLIERO  TREOSSI - MIETI 4= n 8 620 21.00 19.00 

board  5    Nord    NSvul sessione # 2  girone/i click qui per scelta board
  9 6
  10 5 2
  A 9 2
  Q 10 8 4 3
  A J 10 4
  J 7 4
  10
  J 9 7 6 2
  K 8 7
  A K Q 8
  8 7 3
  A K 5
  Q 5 3 2
  9 6 3
  K Q J 6 5 4
 
Analisi
N E S O
NT - 1 - 1
- 3 - 3
- 5 - 4
- - - -
- 4 - 4
par e:5 (450)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  5, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  500 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  180 1 38.00 95.00 2.00 5.00
3  150 1 36.00 90.00 4.00 10.00
4  100 12 23.00 57.50 17.00 42.50
5  50 4 7.00 17.50 33.00 82.50
6 -110  1 2.00 5.00 38.00 95.00
7 -140  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 3 5 34  BALLOTTA - GIACOMELLI  DE MARCO - RUSSO 4-1 e K 50 7.00 33.00 
1 3 6 19  MAINOLDI - GADDI  MIRANDA - RUSSO 3NT-2 e K 100 23.00 17.00 
1 3 20 33  MILANI - BUCCOLIERO  LUSETTI - MAGNANI 2x= s 4 180 38.00 2.00 
2 2 3 30  MARCHESI - VERALDI  SERENARI - FORNACIARI 3NT-2 e K 100 23.00 17.00 
2 2 4 15  MUSSINI - CHIERICI  MANTOVANI - TAMBURRINI 4-1 o A 50 7.00 33.00 
2 2 18 29  BENEVENTI - ARTONI  CALZONI - STUPPIONI 4-2 o A 100 23.00 17.00 
3 1 1 40  BENVENUTI - MASSELLI  ZUFFA - DRUDI 3NT-2 e K 100 23.00 17.00 
3 1 2 25  GIORDANI - BASSI  STACCHINI - TREOSSI 5-1 e K 50 7.00 33.00 
3 1 16 39  CESARI - ROSSI  BATTISTINI - FOSCHI 3NT-2 e K 100 23.00 17.00 
4 7 13 36  PECCI - FIORINI  BOSI - BAGORDO 3NT-2 e K 100 23.00 17.00 
4 7 14 21  MALDINI - TORRONI  SPINA - GASPERONI 5-2 e K 100 23.00 17.00 
4 7 28 9  ROSSI - GALLORINI  TREOSSI - MIETI 4-3 o A 150 36.00 4.00 
5 6 11 32  TRALLO - BATTISTINI  RICCI - MASOTTI 3NT-2 e K 100 23.00 17.00 
5 6 12 17  RIGHETTI - GENTILE  GIUFFREDI - RICCI 3NT-2 e K 100 23.00 17.00 
5 6 26 31  BALDASSARRI - OSTI  STELLA - MARCUCCI 3= e K -110 2.00 38.00 
6 5 22 42  GORRA - PLACUCCI  POLLINI - VALBONETTI 5x-3 e K 500 40.00 0.00 
6 5 10 27  PAGNANI - SILIMBANI  TULLO - PAGLIANI 3= o 9 -140 0.00 40.00 
6 5 24 41  TICCA - CAMINATI  NERO - LAZZARI 4-1 e K 50 7.00 33.00 
7 4 7 38  CATTANI - SCULLIN  RIVI - DE BLASI 4-2 o A 100 23.00 17.00 
7 4 8 23  BARTOLACELLI - BERTAZZONI  MALAGUTI - DALPOZZO 5x-1 e K 100 23.00 17.00 
7 4 35 37  BONITO - FILIPPONI  DALPOZZO - MALLAMACI 3NT-2 e K 100 23.00 17.00 

board  6    Est    EOvul sessione # 2  girone/i click qui per scelta board
  Q 10 7 5
  10 9 4
  J 8
  Q J 6 2
  J 9 8 2
  A 8 2
  A K 9 7
  9 5
  K 3
  K 3
  10 6 5 4 3 2
  10 7 3
  A 6 4
  Q J 7 6 5
  Q
  A K 8 4
Analisi
N E S O
NT - 2 - 2
1 - 1 -
2 - 2 -
- 3 - 3
2 - 2 -
par n/s:3x-1 (100)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  6, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  170 4 37.00 92.50 3.00 7.50
2  140 5 28.00 70.00 12.00 30.00
3  110 2 21.00 52.50 19.00 47.50
4 -50  8 11.00 27.50 29.00 72.50
5 -100  1 2.00 5.00 38.00 95.00
6 -130  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 3 5 34  BALLOTTA - GIACOMELLI  DE MARCO - RUSSO 2+2 s A 170 37.00 3.00 
1 3 6 19  MAINOLDI - GADDI  MIRANDA - RUSSO 3-1 s 9 -50 11.00 29.00 
1 3 20 33  MILANI - BUCCOLIERO  LUSETTI - MAGNANI 2+2 s A 170 37.00 3.00 
2 2 3 30  MARCHESI - VERALDI  SERENARI - FORNACIARI 3= s A 140 28.00 12.00 
2 2 4 15  MUSSINI - CHIERICI  MANTOVANI - TAMBURRINI 4= e Q -130 0.00 40.00 
2 2 18 29  BENEVENTI - ARTONI  CALZONI - STUPPIONI 2+1 s K 140 28.00 12.00 
3 1 1 40  BENVENUTI - MASSELLI  ZUFFA - DRUDI 2+1 s 9 140 28.00 12.00 
3 1 2 25  GIORDANI - BASSI  STACCHINI - TREOSSI 3+1 s A 170 37.00 3.00 
3 1 16 39  CESARI - ROSSI  BATTISTINI - FOSCHI 2+1 s A 140 28.00 12.00 
4 7 13 36  PECCI - FIORINI  BOSI - BAGORDO 3-1 s A -50 11.00 29.00 
4 7 14 21  MALDINI - TORRONI  SPINA - GASPERONI 3-1 s 2 -50 11.00 29.00 
4 7 28 9  ROSSI - GALLORINI  TREOSSI - MIETI 2+2 s A 170 37.00 3.00 
5 6 11 32  TRALLO - BATTISTINI  RICCI - MASOTTI 3-1 s 9 -50 11.00 29.00 
5 6 12 17  RIGHETTI - GENTILE  GIUFFREDI - RICCI 2= s A 110 21.00 19.00 
5 6 26 31  BALDASSARRI - OSTI  STELLA - MARCUCCI 4-1 s A -50 11.00 29.00 
6 5 22 42  GORRA - PLACUCCI  POLLINI - VALBONETTI 4-2 s A -100 2.00 38.00 
6 5 10 27  PAGNANI - SILIMBANI  TULLO - PAGLIANI 2+1 s A 140 28.00 12.00 
6 5 24 41  TICCA - CAMINATI  NERO - LAZZARI 3-1 s K -50 11.00 29.00 
7 4 7 38  CATTANI - SCULLIN  RIVI - DE BLASI 4-1 s A -50 11.00 29.00 
7 4 8 23  BARTOLACELLI - BERTAZZONI  MALAGUTI - DALPOZZO 2= s 9 110 21.00 19.00 
7 4 35 37  BONITO - FILIPPONI  DALPOZZO - MALLAMACI 4-1 s A -50 11.00 29.00 

board  7    Sud    tutti sessione # 2  girone/i click qui per scelta board
  A K 4
  8 5 3
  K 9 7 6 2
  10 7
  Q 10 9 7 5
  K 10
  A 5 3
  A J 4
  8 6 2
  7 4
  J 10 4
  K 9 8 6 3
  J 3
  A Q J 9 6 2
  Q 8
  Q 5 2
Analisi
N E S O
NT - - 1 -
- 2 - 2
3 - 3 -
1 - 1 -
- 2 - 2
par n/s:3 (140)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  7, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  650 2 39.00 97.50 1.00 2.50
2  620 1 36.00 90.00 4.00 10.00
3  200 1 34.00 85.00 6.00 15.00
4  140 7 26.00 65.00 14.00 35.00
5  100 2 17.00 42.50 23.00 57.50
6 -100  6 9.00 22.50 31.00 77.50
7 -200  1 2.00 5.00 38.00 95.00
8 -400  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 4 7 36  CATTANI - SCULLIN  BOSI - BAGORDO 3NT-2 n 2 -200 2.00 38.00 
1 4 8 21  BARTOLACELLI - BERTAZZONI  SPINA - GASPERONI 3= s 10 140 26.00 14.00 
1 4 35 9  BONITO - FILIPPONI  TREOSSI - MIETI 3= s 10 140 26.00 14.00 
2 3 5 32  BALLOTTA - GIACOMELLI  RICCI - MASOTTI 4-1 s 10 -100 9.00 31.00 
2 3 6 17  MAINOLDI - GADDI  GIUFFREDI - RICCI 4= s 5 620 36.00 4.00 
2 3 20 31  MILANI - BUCCOLIERO  STELLA - MARCUCCI 3+2 s 5 200 34.00 6.00 
3 2 3 42  MARCHESI - VERALDI  POLLINI - VALBONETTI 3= s 10 140 26.00 14.00 
3 2 4 27  MUSSINI - CHIERICI  TULLO - PAGLIANI 3= s 10 140 26.00 14.00 
3 2 18 41  BENEVENTI - ARTONI  NERO - LAZZARI 3-4 n 2 -400 0.00 40.00 
4 1 1 38  BENVENUTI - MASSELLI  RIVI - DE BLASI 4-1 s 10 -100 9.00 31.00 
4 1 2 23  GIORDANI - BASSI  MALAGUTI - DALPOZZO 4-1 s 7 -100 9.00 31.00 
4 1 16 37  CESARI - ROSSI  DALPOZZO - MALLAMACI 4-1 s 5 -100 9.00 31.00 
5 7 13 34  PECCI - FIORINI  DE MARCO - RUSSO 4+1 s 5 650 39.00 1.00 
5 7 14 19  MALDINI - TORRONI  MIRANDA - RUSSO 3-1 o 3 100 17.00 23.00 
5 7 28 33  ROSSI - GALLORINI  LUSETTI - MAGNANI 4-1 s 10 -100 9.00 31.00 
6 6 11 30  TRALLO - BATTISTINI  SERENARI - FORNACIARI 4+1 s 10 650 39.00 1.00 
6 6 12 15  RIGHETTI - GENTILE  MANTOVANI - TAMBURRINI 2+1 s 5 140 26.00 14.00 
6 6 26 29  BALDASSARRI - OSTI  CALZONI - STUPPIONI 3-1 o 3 100 17.00 23.00 
7 5 22 40  GORRA - PLACUCCI  ZUFFA - DRUDI 3= s 10 140 26.00 14.00 
7 5 10 25  PAGNANI - SILIMBANI  STACCHINI - TREOSSI 3= s 5 140 26.00 14.00 
7 5 24 39  TICCA - CAMINATI  BATTISTINI - FOSCHI 4-1 s 5 -100 9.00 31.00 

board  8    Ovest    nessuno sessione # 2  girone/i click qui per scelta board
  K 9 7
  A 5 2
  Q 8 6 3
  J 4 2
  4 2
  10 9 7
  A K 2
  K Q 9 6 5
  A Q 8
  K Q J 6 4 3
  7 5
  A 8
  J 10 6 5 3
  8
  J 10 9 4
  10 7 3
Analisi
N E S O
NT - 6 - 6
- 2 - 2
- 6 - 6
- 2 - 2
- 5 - 5
par e/o:6SA (990)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  8, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1 -170  1 40.00 100.00 0.00 0.00
2 -480  14 25.00 62.50 15.00 37.50
3 -980  6 5.00 12.50 35.00 87.50
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 4 7 36  CATTANI - SCULLIN  BOSI - BAGORDO 4+2 e J -480 25.00 15.00 
1 4 8 21  BARTOLACELLI - BERTAZZONI  SPINA - GASPERONI 5+1 e J -480 25.00 15.00 
1 4 35 9  BONITO - FILIPPONI  TREOSSI - MIETI 5+1 e J -480 25.00 15.00 
2 3 5 32  BALLOTTA - GIACOMELLI  RICCI - MASOTTI 4+2 e J -480 25.00 15.00 
2 3 6 17  MAINOLDI - GADDI  GIUFFREDI - RICCI 6= o 2 -980 5.00 35.00 
2 3 20 31  MILANI - BUCCOLIERO  STELLA - MARCUCCI 4+2 e J -480 25.00 15.00 
3 2 3 42  MARCHESI - VERALDI  POLLINI - VALBONETTI 5+1 e J -480 25.00 15.00 
3 2 4 27  MUSSINI - CHIERICI  TULLO - PAGLIANI 4+2 e J -480 25.00 15.00 
3 2 18 41  BENEVENTI - ARTONI  NERO - LAZZARI 6= e J -980 5.00 35.00 
4 1 1 38  BENVENUTI - MASSELLI  RIVI - DE BLASI 4+2 e J -480 25.00 15.00 
4 1 2 23  GIORDANI - BASSI  MALAGUTI - DALPOZZO 4+2 e J -480 25.00 15.00 
4 1 16 37  CESARI - ROSSI  DALPOZZO - MALLAMACI 6= e J -980 5.00 35.00 
5 7 13 34  PECCI - FIORINI  DE MARCO - RUSSO 4+2 e J -480 25.00 15.00 
5 7 14 19  MALDINI - TORRONI  MIRANDA - RUSSO 6= e J -980 5.00 35.00 
5 7 28 33  ROSSI - GALLORINI  LUSETTI - MAGNANI 6= e J -980 5.00 35.00 
6 6 11 30  TRALLO - BATTISTINI  SERENARI - FORNACIARI 4+2 o 2 -480 25.00 15.00 
6 6 12 15  RIGHETTI - GENTILE  MANTOVANI - TAMBURRINI 4+2 o 3 -480 25.00 15.00 
6 6 26 29  BALDASSARRI - OSTI  CALZONI - STUPPIONI 4+2 e 8 -480 25.00 15.00 
7 5 22 40  GORRA - PLACUCCI  ZUFFA - DRUDI 2+2 e J -170 40.00 0.00 
7 5 10 25  PAGNANI - SILIMBANI  STACCHINI - TREOSSI 4+2 e J -480 25.00 15.00 
7 5 24 39  TICCA - CAMINATI  BATTISTINI - FOSCHI 6= e J -980 5.00 35.00 

board  9    Nord    EOvul sessione # 2  girone/i click qui per scelta board
  K 10 8 7 6 5
  K
  8 2
  K 9 5 4
  A Q J
  A 4 3
  Q 10 6 4 3
  8 6
  4
  10 9 8 7 5 2
  J 9 5
  A Q J
  9 3 2
  Q J 6
  A K 7
  10 7 3 2
Analisi
N E S O
NT - 2 - 2
1 - 1 -
- 3 - 3
- 3 - 3
1 - 1 -
par e/o:3 (140)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  9, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  800 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  200 6 33.00 82.50 7.00 17.50
3  140 1 26.00 65.00 14.00 35.00
4  110 4 21.00 52.50 19.00 47.50
5  100 3 14.00 35.00 26.00 65.00
6 -50  3 8.00 20.00 32.00 80.00
7 -100  1 4.00 10.00 36.00 90.00
8 -130  1 2.00 5.00 38.00 95.00
9 -140  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 5 22 38  GORRA - PLACUCCI  RIVI - DE BLASI 3+1 o 5 -130 2.00 38.00 
1 5 10 23  PAGNANI - SILIMBANI  MALAGUTI - DALPOZZO 5x-3 e A 800 40.00 0.00 
1 5 24 37  TICCA - CAMINATI  DALPOZZO - MALLAMACI 2= n 10 110 21.00 19.00 
2 4 7 34  CATTANI - SCULLIN  DE MARCO - RUSSO 2-1 s 8 -50 8.00 32.00 
2 4 8 19  BARTOLACELLI - BERTAZZONI  MIRANDA - RUSSO 3-1 n 5 -50 8.00 32.00 
2 4 35 33  BONITO - FILIPPONI  LUSETTI - MAGNANI 3= e 2 -140 0.00 40.00 
3 3 5 30  BALLOTTA - GIACOMELLI  SERENARI - FORNACIARI 4-2 e A 200 33.00 7.00 
3 3 6 15  MAINOLDI - GADDI  MANTOVANI - TAMBURRINI 4x-1 e A 200 33.00 7.00 
3 3 20 29  MILANI - BUCCOLIERO  CALZONI - STUPPIONI 4-2 o 8 200 33.00 7.00 
4 2 3 40  MARCHESI - VERALDI  ZUFFA - DRUDI 2+1 n 10 140 26.00 14.00 
4 2 4 25  MUSSINI - CHIERICI  STACCHINI - TREOSSI 3-1 n 5 -50 8.00 32.00 
4 2 18 39  BENEVENTI - ARTONI  BATTISTINI - FOSCHI 4-2 e A 200 33.00 7.00 
5 1 1 36  BENVENUTI - MASSELLI  BOSI - BAGORDO 4-1 o 2 100 14.00 26.00 
5 1 2 21  GIORDANI - BASSI  SPINA - GASPERONI 5-2 o 2 200 33.00 7.00 
5 1 16 9  CESARI - ROSSI  TREOSSI - MIETI 2= n 10 110 21.00 19.00 
6 7 13 32  PECCI - FIORINI  RICCI - MASOTTI 2= n 10 110 21.00 19.00 
6 7 14 17  MALDINI - TORRONI  GIUFFREDI - RICCI 2= n 10 110 21.00 19.00 
6 7 28 31  ROSSI - GALLORINI  STELLA - MARCUCCI 4-1 e A 100 14.00 26.00 
7 6 11 42  TRALLO - BATTISTINI  POLLINI - VALBONETTI 4-1 e 9 100 14.00 26.00 
7 6 12 27  RIGHETTI - GENTILE  TULLO - PAGLIANI 4-2 n 10 -100 4.00 36.00 
7 6 26 41  BALDASSARRI - OSTI  NERO - LAZZARI 4-2 e A 200 33.00 7.00 

board  10    Est    tutti sessione # 2  girone/i click qui per scelta board
  Q 10 8 4
  J 8 7 4
  6
  J 10 7 6
  J 6 2
  K Q
  Q J 10 7 3
  K Q 8
  K 9
  A 9 6
  A 9 8 4
  9 5 4 3
  A 7 5 3
  10 5 3 2
  K 5 2
  A 2
Analisi
N E S O
NT - 2 - 2
1 - 1 -
1 - 1 -
- 3 - 3
- 2 - 2
par e:2SA (120)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  10, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  200 2 39.00 97.50 1.00 2.50
2  100 5 32.00 80.00 8.00 20.00
3 -100  2 25.00 62.50 15.00 37.50
4 -110  5 18.00 45.00 22.00 55.00
5 -120  1 12.00 30.00 28.00 70.00
6 -130  2 9.00 22.50 31.00 77.50
7 -600  3 4.00 10.00 36.00 90.00
8 -800  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 5 22 38  GORRA - PLACUCCI  RIVI - DE BLASI 3NT= o 4 -600 4.00 36.00 
1 5 10 23  PAGNANI - SILIMBANI  MALAGUTI - DALPOZZO 3= e 2 -110 18.00 22.00 
1 5 24 37  TICCA - CAMINATI  DALPOZZO - MALLAMACI 3NT= o 4 -600 4.00 36.00 
2 4 7 34  CATTANI - SCULLIN  DE MARCO - RUSSO 4-2 o J 200 39.00 1.00 
2 4 8 19  BARTOLACELLI - BERTAZZONI  MIRANDA - RUSSO 3NT-1 o 4 100 32.00 8.00 
2 4 35 33  BONITO - FILIPPONI  LUSETTI - MAGNANI 1NT+1 e 3 -120 12.00 28.00 
3 3 5 30  BALLOTTA - GIACOMELLI  SERENARI - FORNACIARI 2x-3 n 9 -800 0.00 40.00 
3 3 6 15  MAINOLDI - GADDI  MANTOVANI - TAMBURRINI 2+1 o J -110 18.00 22.00 
3 3 20 29  MILANI - BUCCOLIERO  CALZONI - STUPPIONI 3NT-1 o 4 100 32.00 8.00 
4 2 3 40  MARCHESI - VERALDI  ZUFFA - DRUDI 3= o 4 -110 18.00 22.00 
4 2 4 25  MUSSINI - CHIERICI  STACCHINI - TREOSSI 2-1 n 5 -100 25.00 15.00 
4 2 18 39  BENEVENTI - ARTONI  BATTISTINI - FOSCHI 3NT= e 5 -600 4.00 36.00 
5 1 1 36  BENVENUTI - MASSELLI  BOSI - BAGORDO 3NT-1 o 4 100 32.00 8.00 
5 1 2 21  GIORDANI - BASSI  SPINA - GASPERONI 3NT-1 e 5 100 32.00 8.00 
5 1 16 9  CESARI - ROSSI  TREOSSI - MIETI 2-1 n 5 -100 25.00 15.00 
6 7 13 32  PECCI - FIORINI  RICCI - MASOTTI 3+1 o 4 -130 9.00 31.00 
6 7 14 17  MALDINI - TORRONI  GIUFFREDI - RICCI 3= o 7 -110 18.00 22.00 
6 7 28 31  ROSSI - GALLORINI  STELLA - MARCUCCI 3NT-2 o 4 200 39.00 1.00 
7 6 11 42  TRALLO - BATTISTINI  POLLINI - VALBONETTI 3+1 o 8 -130 9.00 31.00 
7 6 12 27  RIGHETTI - GENTILE  TULLO - PAGLIANI 3= o 8 -110 18.00 22.00 
7 6 26 41  BALDASSARRI - OSTI  NERO - LAZZARI 3NT-1 o 10 100 32.00 8.00 

board  11    Sud    nessuno sessione # 2  girone/i click qui per scelta board
  J 6 5
  K 7 6
  K 10 3 2
  J 8 7
  K 9 7 3
  Q 4
  A 9 7 5
  A 9 4
  10 4 2
  J 8 5
  J 8 6
  10 6 5 2
  A Q 8
  A 10 9 3 2
  Q 4
  K Q 3
Analisi
N E S O
NT 2 - 3 -
2 - 3 -
3 - 3 -
2 - 2 -
2 - 2 -
par s:3SA (400)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  11, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  460 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  420 2 37.00 92.50 3.00 7.50
3  180 2 33.00 82.50 7.00 17.50
4  170 3 28.00 70.00 12.00 30.00
5  150 1 24.00 60.00 16.00 40.00
6  140 4 19.00 47.50 21.00 52.50
7 -50  7 8.00 20.00 32.00 80.00
8 -100  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 6 11 40  TRALLO - BATTISTINI  ZUFFA - DRUDI 4-1 s 3 -50 8.00 32.00 
1 6 12 25  RIGHETTI - GENTILE  STACCHINI - TREOSSI 3+1 s 5 170 28.00 12.00 
1 6 26 39  BALDASSARRI - OSTI  BATTISTINI - FOSCHI 3+1 s A 170 28.00 12.00 
2 5 22 36  GORRA - PLACUCCI  BOSI - BAGORDO 4= s 4 420 37.00 3.00 
2 5 10 21  PAGNANI - SILIMBANI  SPINA - GASPERONI 4-1 s 4 -50 8.00 32.00 
2 5 24 9  TICCA - CAMINATI  TREOSSI - MIETI 4-1 s 3 -50 8.00 32.00 
3 4 7 32  CATTANI - SCULLIN  RICCI - MASOTTI 1NT+3 s 7 180 33.00 7.00 
3 4 8 17  BARTOLACELLI - BERTAZZONI  GIUFFREDI - RICCI 1NT+2 s 3 150 24.00 16.00 
3 4 35 31  BONITO - FILIPPONI  STELLA - MARCUCCI 4-1 s A -50 8.00 32.00 
4 3 5 42  BALLOTTA - GIACOMELLI  POLLINI - VALBONETTI 2+2 s 3 170 28.00 12.00 
4 3 6 27  MAINOLDI - GADDI  TULLO - PAGLIANI 3NT+2 s 5 460 40.00 0.00 
4 3 20 41  MILANI - BUCCOLIERO  NERO - LAZZARI 2+1 s 3 140 19.00 21.00 
5 2 3 38  MARCHESI - VERALDI  RIVI - DE BLASI 4-1 s 4 -50 8.00 32.00 
5 2 4 23  MUSSINI - CHIERICI  MALAGUTI - DALPOZZO 4-1 n 6 -50 8.00 32.00 
5 2 18 37  BENEVENTI - ARTONI  DALPOZZO - MALLAMACI 4-1 s A -50 8.00 32.00 
6 1 1 34  BENVENUTI - MASSELLI  DE MARCO - RUSSO 2+1 s 4 140 19.00 21.00 
6 1 2 19  GIORDANI - BASSI  MIRANDA - RUSSO 4= s A 420 37.00 3.00 
6 1 16 33  CESARI - ROSSI  LUSETTI - MAGNANI 2+1 s 3 140 19.00 21.00 
7 7 13 30  PECCI - FIORINI  SERENARI - FORNACIARI 1NT+3 s 5 180 33.00 7.00 
7 7 14 15  MALDINI - TORRONI  MANTOVANI - TAMBURRINI 4-2 s Q -100 0.00 40.00 
7 7 28 29  ROSSI - GALLORINI  CALZONI - STUPPIONI 3= s A 140 19.00 21.00 

board  12    Ovest    NSvul sessione # 2  girone/i click qui per scelta board
  K 3 2
  A 6 2
  J 3
  10 9 5 4 2
  Q 9 8 6 4
  7 3
  A 10 6 5
  Q 6
  J
  Q 10 8
  9 8 7 4 2
  K J 8 3
  A 10 7 5
  K J 9 5 4
  K Q
  A 7
Analisi
N E S O
NT 3 - 3 -
2 - 2 -
3 - 3 -
- 2 - 2
3 - 3 -
par e/o:4x-2 (300)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  12, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  650 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  630 1 38.00 95.00 2.00 5.00
3  620 2 35.00 87.50 5.00 12.50
4  600 1 32.00 80.00 8.00 20.00
5  170 2 29.00 72.50 11.00 27.50
6  140 4 23.00 57.50 17.00 42.50
7 -100  9 10.00 25.00 30.00 75.00
8 -200  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 6 11 40  TRALLO - BATTISTINI  ZUFFA - DRUDI 2+2 s 4 170 29.00 11.00 
1 6 12 25  RIGHETTI - GENTILE  STACCHINI - TREOSSI 4= s 4 620 35.00 5.00 
1 6 26 39  BALDASSARRI - OSTI  BATTISTINI - FOSCHI 4-1 s A -100 10.00 30.00 
2 5 22 36  GORRA - PLACUCCI  BOSI - BAGORDO 4-1 s 4 -100 10.00 30.00 
2 5 10 21  PAGNANI - SILIMBANI  SPINA - GASPERONI 4-1 s 4 -100 10.00 30.00 
2 5 24 9  TICCA - CAMINATI  TREOSSI - MIETI 2+2 s 9 170 29.00 11.00 
3 4 7 32  CATTANI - SCULLIN  RICCI - MASOTTI 3NT+1 s A 630 38.00 2.00 
3 4 8 17  BARTOLACELLI - BERTAZZONI  GIUFFREDI - RICCI 3NT= s 5 600 32.00 8.00 
3 4 35 31  BONITO - FILIPPONI  STELLA - MARCUCCI 4-1 s 7 -100 10.00 30.00 
4 3 5 42  BALLOTTA - GIACOMELLI  POLLINI - VALBONETTI 4+1 s 4 650 40.00 0.00 
4 3 6 27  MAINOLDI - GADDI  TULLO - PAGLIANI 4-1 s 3 -100 10.00 30.00 
4 3 20 41  MILANI - BUCCOLIERO  NERO - LAZZARI 3= s A 140 23.00 17.00 
5 2 3 38  MARCHESI - VERALDI  RIVI - DE BLASI 3= s A 140 23.00 17.00 
5 2 4 23  MUSSINI - CHIERICI  MALAGUTI - DALPOZZO 4-1 s 3 -100 10.00 30.00 
5 2 18 37  BENEVENTI - ARTONI  DALPOZZO - MALLAMACI 4= s 7 620 35.00 5.00 
6 1 1 34  BENVENUTI - MASSELLI  DE MARCO - RUSSO 4-1 s 3 -100 10.00 30.00 
6 1 2 19  GIORDANI - BASSI  MIRANDA - RUSSO 2+1 s 4 140 23.00 17.00 
6 1 16 33  CESARI - ROSSI  LUSETTI - MAGNANI 4-1 s A -100 10.00 30.00 
7 7 13 30  PECCI - FIORINI  SERENARI - FORNACIARI 3= s 9 140 23.00 17.00 
7 7 14 15  MALDINI - TORRONI  MANTOVANI - TAMBURRINI 4-1 s 4 -100 10.00 30.00 
7 7 28 29  ROSSI - GALLORINI  CALZONI - STUPPIONI 4-2 s A -200 0.00 40.00 

board  13    Nord    tutti sessione # 2  girone/i click qui per scelta board
  7 6
  A K J 5 4
  7 3
  A K J 5
  J 9 8
  10 9 8 7 3
  A 6 2
  9 8
  K 4 2
  6 2
  K Q J 9 4
  4 3 2
  A Q 10 5 3
  Q
  10 8 5
  Q 10 7 6
Analisi
N E S O
NT 2 - 2 -
4 - 4 -
4 - 4 -
1 - 1 -
5 - 5 -
par n:4 (620)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  13, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  620 2 39.00 97.50 1.00 2.50
2  600 8 29.00 72.50 11.00 27.50
3  170 4 17.00 42.50 23.00 57.50
4  150 2 11.00 27.50 29.00 72.50
5  130 1 8.00 20.00 32.00 80.00
6 -100  4 3.00 7.50 37.00 92.50
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 7 13 42  PECCI - FIORINI  POLLINI - VALBONETTI 4= s 9 620 39.00 1.00 
1 7 14 27  MALDINI - TORRONI  TULLO - PAGLIANI 5= n K 600 29.00 11.00 
1 7 28 41  ROSSI - GALLORINI  NERO - LAZZARI 5= n Q 600 29.00 11.00 
2 6 11 38  TRALLO - BATTISTINI  RIVI - DE BLASI 2+2 s 9 170 17.00 23.00 
2 6 12 23  RIGHETTI - GENTILE  MALAGUTI - DALPOZZO 3+1 s 10 170 17.00 23.00 
2 6 26 37  BALDASSARRI - OSTI  DALPOZZO - MALLAMACI 3NT= s 2 600 29.00 11.00 
3 5 22 34  GORRA - PLACUCCI  DE MARCO - RUSSO 4-1 s A -100 3.00 37.00 
3 5 10 19  PAGNANI - SILIMBANI  MIRANDA - RUSSO 5= n K 600 29.00 11.00 
3 5 24 33  TICCA - CAMINATI  LUSETTI - MAGNANI 3+1 s A 170 17.00 23.00 
4 4 7 30  CATTANI - SCULLIN  SERENARI - FORNACIARI 4= s 10 620 39.00 1.00 
4 4 8 15  BARTOLACELLI - BERTAZZONI  MANTOVANI - TAMBURRINI 5= n K 600 29.00 11.00 
4 4 35 29  BONITO - FILIPPONI  CALZONI - STUPPIONI 4+1 n K 150 11.00 29.00 
5 3 5 40  BALLOTTA - GIACOMELLI  ZUFFA - DRUDI 5-1 n K -100 3.00 37.00 
5 3 6 25  MAINOLDI - GADDI  STACCHINI - TREOSSI 5= n K 600 29.00 11.00 
5 3 20 39  MILANI - BUCCOLIERO  BATTISTINI - FOSCHI 3+1 s A 170 17.00 23.00 
6 2 3 36  MARCHESI - VERALDI  BOSI - BAGORDO 6-1 n K -100 3.00 37.00 
6 2 4 21  MUSSINI - CHIERICI  SPINA - GASPERONI 4+1 n K 150 11.00 29.00 
6 2 18 9  BENEVENTI - ARTONI  TREOSSI - MIETI 4-1 n K -100 3.00 37.00 
7 1 1 32  BENVENUTI - MASSELLI  RICCI - MASOTTI 5= n K 600 29.00 11.00 
7 1 2 17  GIORDANI - BASSI  GIUFFREDI - RICCI 4= n K 130 8.00 32.00 
7 1 16 31  CESARI - ROSSI  STELLA - MARCUCCI 5= n K 600 29.00 11.00 

board  14    Est    nessuno sessione # 2  girone/i click qui per scelta board
  J 2
  9 6 3 2
  9 7
  A J 8 3 2
  Q 10 7 5
  K
  Q J 8 6 4 32
  4
  9 3
  A 8 7 5 4
  A 10 5
  10 9 5
  A K 8 6 4
  Q J 10
  K
  K Q 7 6
Analisi
N E S O
NT - - - -
2 - 2 -
1 - 1 -
- 4 - 4
3 - 3 -
par e/o:4 (130)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  14, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  300 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  140 1 38.00 95.00 2.00 5.00
3  130 1 36.00 90.00 4.00 10.00
4  100 1 34.00 85.00 6.00 15.00
5  50 1 32.00 80.00 8.00 20.00
6 -50  8 23.00 57.50 17.00 42.50
7 -100  3 12.00 30.00 28.00 70.00
8 -110  1 8.00 20.00 32.00 80.00
9 -150  3 4.00 10.00 36.00 90.00
10 -200  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 7 13 42  PECCI - FIORINI  POLLINI - VALBONETTI 4-1 s Q -50 23.00 17.00 
1 7 14 27  MALDINI - TORRONI  TULLO - PAGLIANI 4-2 s Q -100 12.00 28.00 
1 7 28 41  ROSSI - GALLORINI  NERO - LAZZARI 3-2 n A -100 12.00 28.00 
2 6 11 38  TRALLO - BATTISTINI  RIVI - DE BLASI 4-1 s K -50 23.00 17.00 
2 6 12 23  RIGHETTI - GENTILE  MALAGUTI - DALPOZZO 3+2 o J -150 4.00 36.00 
2 6 26 37  BALDASSARRI - OSTI  DALPOZZO - MALLAMACI 3+1 s 4 130 36.00 4.00 
3 5 22 34  GORRA - PLACUCCI  DE MARCO - RUSSO 4-1 s 4 -50 23.00 17.00 
3 5 10 19  PAGNANI - SILIMBANI  MIRANDA - RUSSO 5x-2 o J 300 40.00 0.00 
3 5 24 33  TICCA - CAMINATI  LUSETTI - MAGNANI 4-1 n A -50 23.00 17.00 
4 4 7 30  CATTANI - SCULLIN  SERENARI - FORNACIARI 5x-1 o J 100 34.00 6.00 
4 4 8 15  BARTOLACELLI - BERTAZZONI  MANTOVANI - TAMBURRINI 2+1 s Q 140 38.00 2.00 
4 4 35 29  BONITO - FILIPPONI  CALZONI - STUPPIONI 5-1 s Q -50 23.00 17.00 
5 3 5 40  BALLOTTA - GIACOMELLI  ZUFFA - DRUDI 5-1 s Q -50 23.00 17.00 
5 3 6 25  MAINOLDI - GADDI  STACCHINI - TREOSSI 3-1 s K -50 23.00 17.00 
5 3 20 39  MILANI - BUCCOLIERO  BATTISTINI - FOSCHI 2NT-4 n 4 -200 0.00 40.00 
6 2 3 36  MARCHESI - VERALDI  BOSI - BAGORDO 4-3 s 2 -150 4.00 36.00 
6 2 4 21  MUSSINI - CHIERICI  SPINA - GASPERONI 3-2 s Q -100 12.00 28.00 
6 2 18 9  BENEVENTI - ARTONI  TREOSSI - MIETI 3-1 s K -50 23.00 17.00 
7 1 1 32  BENVENUTI - MASSELLI  RICCI - MASOTTI 3= o J -110 8.00 32.00 
7 1 2 17  GIORDANI - BASSI  GIUFFREDI - RICCI 4-1 o J 50 32.00 8.00 
7 1 16 31  CESARI - ROSSI  STELLA - MARCUCCI 4-3 n A -150 4.00 36.00