Smazzate e Frequenze sessione # 3 / Camp. Cp.Mx. 2 F. Emilia R. - 29-Set-2019 
board    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
board  1    Nord    nessuno sessione # 3  girone/i
  7 5
  7 6 3
  A Q 10 9 8 7
  10 4
  J 3
  K Q J 9 8 4
  J 4
  Q 9 7
  9 6 2
  10 5
  6 5 3
  K J 8 3 2
  A K Q 10 8 4
  A 2
  K 2
  A 6 5
Analisi
N E S O
NT 7 - 7 -
7 - 7 -
- - - -
7 - 7 -
1 - 1 -
par n/s:7SA (1520)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  1, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  1440 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  940 2 37.00 92.50 3.00 7.50
3  520 2 33.00 82.50 7.00 17.50
4  510 13 18.00 45.00 22.00 55.00
5  490 1 4.00 10.00 36.00 90.00
6  260 2 1.00 2.50 39.00 97.50
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 1 1 16  BENVENUTI - MASSELLI  CESARI - ROSSI 4+3 s K 510 18.00 22.00 
1 1 30 2  SERENARI - FORNACIARI  GIORDANI - BASSI 6+1 n 10 940 37.00 3.00 
1 1 15 29  MANTOVANI - TAMBURRINI  CALZONI - STUPPIONI 4+3 s K 510 18.00 22.00 
2 7 35 26  BONITO - FILIPPONI  BALDASSARRI - OSTI 3+4 s K 260 1.00 39.00 
2 7 42 12  POLLINI - VALBONETTI  RIGHETTI - GENTILE 4+3 s K 510 18.00 22.00 
2 7 27 39  TULLO - PAGLIANI  BATTISTINI - FOSCHI 4+3 s K 510 18.00 22.00 
3 6 11 13  TRALLO - BATTISTINI  PECCI - FIORINI 4+3 s K 510 18.00 22.00 
3 6 40 8  ZUFFA - DRUDI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 3NT+3 s K 490 4.00 36.00 
3 6 25 9  STACCHINI - TREOSSI  TREOSSI - MIETI 7= n 6 1440 40.00 0.00 
4 5 22 18  GORRA - PLACUCCI  BENEVENTI - ARTONI 4+3 s K 510 18.00 22.00 
4 5 38 4  RIVI - DE BLASI  MUSSINI - CHIERICI 3NT+4 s K 520 33.00 7.00 
4 5 23 31  MALAGUTI - DALPOZZO  STELLA - MARCUCCI 4+3 s K 510 18.00 22.00 
5 4 7 28  CATTANI - SCULLIN  ROSSI - GALLORINI 6+1 n 10 940 37.00 3.00 
5 4 36 14  BOSI - BAGORDO  MALDINI - TORRONI 3NT+4 s K 520 33.00 7.00 
5 4 21 41  SPINA - GASPERONI  NERO - LAZZARI 3+4 s Q 260 1.00 39.00 
6 3 5 24  BALLOTTA - GIACOMELLI  TICCA - CAMINATI 4+3 s K 510 18.00 22.00 
6 3 34 10  DE MARCO - RUSSO  PAGNANI - SILIMBANI 4+3 s K 510 18.00 22.00 
6 3 19 37  MIRANDA - RUSSO  DALPOZZO - MALLAMACI 4+3 s K 510 18.00 22.00 
7 2 3 20  MARCHESI - VERALDI  MILANI - BUCCOLIERO 4+3 s K 510 18.00 22.00 
7 2 32 6  RICCI - MASOTTI  MAINOLDI - GADDI 4+3 s K 510 18.00 22.00 
7 2 17 33  GIUFFREDI - RICCI  LUSETTI - MAGNANI 4+3 s K 510 18.00 22.00 

board  2    Est    NSvul sessione # 3  girone/i click qui per scelta board
  A 8 3
  K Q 10 5 3
  10 9 8
  K 2
  K 9 6 4
  4
  Q 7 5 4 2
  7 5 3
  Q 10 7 5 2
  A J 9 7
  A
  A J 9
  J
  8 6 2
  K J 6 3
  Q 10 8 6 4
Analisi
N E S O
NT - 1 - 1
- 3 - 3
2 - 2 -
1 - 1 -
- 1 - 1
par e/o:3 (140)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  2, Match Points    SOLO NS
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.%
1  50 4 37.00 92.50
2 -140  1 32.00 80.00
3 -170  3 28.00 70.00
4 -420  10 15.00 37.50
5 -450  1 4.00 10.00
6 -500  1 2.00 5.00
7 -800  1 0.00 0.00
split score
board  2, Match Points    SOLO EO
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq EO.mp EO.%
1  50 4 3.00 7.50
2 -140  1 8.00 20.00
3 -170  2 11.00 27.50
4 -420  11 24.00 60.00
5 -450  1 36.00 90.00
6 -500  1 38.00 95.00
7 -800  1 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 1 1 16  BENVENUTI - MASSELLI  CESARI - ROSSI 4-1 e 6 50 37.00 3.00 
1 1 30 2  SERENARI - FORNACIARI  GIORDANI - BASSI 4= e 6 -420 15.00 24.00 
1 1 15 29  MANTOVANI - TAMBURRINI  CALZONI - STUPPIONI 4= e 6 -420 15.00 24.00 
2 7 35 26  BONITO - FILIPPONI  BALDASSARRI - OSTI 2+2 e 6 -170 28.00 11.00 
2 7 42 12  POLLINI - VALBONETTI  RIGHETTI - GENTILE 4= e 3 -420 15.00 24.00 
2 7 27 39  TULLO - PAGLIANI  BATTISTINI - FOSCHI 4= e 6 -420 15.00 24.00 
3 6 11 13  TRALLO - BATTISTINI  PECCI - FIORINI 4-1 e 6 50 37.00 3.00 
3 6 40 8  ZUFFA - DRUDI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 4= e 4 -420 15.00 24.00 
3 6 25 9  STACCHINI - TREOSSI  TREOSSI - MIETI 4= e 4 -420 15.00 24.00 
4 5 22 18  GORRA - PLACUCCI  BENEVENTI - ARTONI 4= e 6 -420 15.00 24.00 
4 5 38 4  RIVI - DE BLASI  MUSSINI - CHIERICI 4+1 e 2 -450 4.00 36.00 
4 5 23 31  MALAGUTI - DALPOZZO  STELLA - MARCUCCI 4= e 2 -420 15.00 24.00 
5 4 7 28  CATTANI - SCULLIN  ROSSI - GALLORINI SP - ?? Pd/Sp 28.00 24.00 
5 4 7 28  CATTANI - SCULLIN  ROSSI - GALLORINI 3+1 e 8 -170 0.00 0.00 
5 4 7 28  CATTANI - SCULLIN  ROSSI - GALLORINI 4= e 8 -420 0.00 0.00 
5 4 36 14  BOSI - BAGORDO  MALDINI - TORRONI 4-1 e 2 50 37.00 3.00 
5 4 21 41  SPINA - GASPERONI  NERO - LAZZARI 3= e 6 -140 32.00 8.00 
6 3 5 24  BALLOTTA - GIACOMELLI  TICCA - CAMINATI 4= e 3 -420 15.00 24.00 
6 3 34 10  DE MARCO - RUSSO  PAGNANI - SILIMBANI 4= e 4 -420 15.00 24.00 
6 3 19 37  MIRANDA - RUSSO  DALPOZZO - MALLAMACI 5x-3 s 4 -800 0.00 40.00 
7 2 3 20  MARCHESI - VERALDI  MILANI - BUCCOLIERO 4-1 e 6 50 37.00 3.00 
7 2 32 6  RICCI - MASOTTI  MAINOLDI - GADDI 3x-2 n 2 -500 2.00 38.00 
7 2 17 33  GIUFFREDI - RICCI  LUSETTI - MAGNANI 3+1 o K -170 28.00 11.00 

board  3    Sud    EOvul sessione # 3  girone/i click qui per scelta board
  2
  10 7 2
  A J 5 4 2
  A K 10 6
  Q 5 3
  9 8 4
  K Q 9 7
  9 7 5
  K 10
  A K Q J 6 3
  8 3
  J 8 3
  A J 9 8 7 64
  5
  10 6
  Q 4 2
Analisi
N E S O
NT - 1 - 1
4 - 4 -
- 1 - 1
2 - 2 -
3 - 3 -
par n/s:4 (420)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  3, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  800 6 35.00 87.50 5.00 12.50
2  590 1 28.00 70.00 12.00 30.00
3  500 1 26.00 65.00 14.00 35.00
4  450 3 22.00 55.00 18.00 45.00
5  420 2 17.00 42.50 23.00 57.50
6  200 4 11.00 27.50 29.00 72.50
7  170 2 5.00 12.50 35.00 87.50
8  100 1 2.00 5.00 38.00 95.00
9 -600  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 2 3 18  MARCHESI - VERALDI  BENEVENTI - ARTONI 4+1 s 8 450 22.00 18.00 
1 2 32 4  RICCI - MASOTTI  MUSSINI - CHIERICI 4x-3 e A 800 35.00 5.00 
1 2 17 31  GIUFFREDI - RICCI  STELLA - MARCUCCI 4= s K 420 17.00 23.00 
2 1 1 28  BENVENUTI - MASSELLI  ROSSI - GALLORINI 3+1 n A 170 5.00 35.00 
2 1 30 14  SERENARI - FORNACIARI  MALDINI - TORRONI 4-2 e 10 200 11.00 29.00 
2 1 15 41  MANTOVANI - TAMBURRINI  NERO - LAZZARI 4x-3 e A 800 35.00 5.00 
3 7 35 24  BONITO - FILIPPONI  TICCA - CAMINATI 5x-3 e 10 800 35.00 5.00 
3 7 42 10  POLLINI - VALBONETTI  PAGNANI - SILIMBANI 4x= s 8 590 28.00 12.00 
3 7 27 37  TULLO - PAGLIANI  DALPOZZO - MALLAMACI 4x-3 e A 800 35.00 5.00 
4 6 11 20  TRALLO - BATTISTINI  MILANI - BUCCOLIERO 3+2 s 4 200 11.00 29.00 
4 6 40 6  ZUFFA - DRUDI  MAINOLDI - GADDI 4-1 e 5 100 2.00 38.00 
4 6 25 33  STACCHINI - TREOSSI  LUSETTI - MAGNANI 4x-3 e A 800 35.00 5.00 
5 5 22 16  GORRA - PLACUCCI  CESARI - ROSSI 4x-2 e A 500 26.00 14.00 
5 5 38 2  RIVI - DE BLASI  GIORDANI - BASSI 3+1 n A 170 5.00 35.00 
5 5 23 29  MALAGUTI - DALPOZZO  CALZONI - STUPPIONI 4+1 s K 450 22.00 18.00 
6 4 7 26  CATTANI - SCULLIN  BALDASSARRI - OSTI 4= n A 420 17.00 23.00 
6 4 36 12  BOSI - BAGORDO  RIGHETTI - GENTILE 3+2 s K 200 11.00 29.00 
6 4 21 39  SPINA - GASPERONI  BATTISTINI - FOSCHI 4x-3 e A 800 35.00 5.00 
7 3 5 13  BALLOTTA - GIACOMELLI  PECCI - FIORINI 3NT= e 10 -600 0.00 40.00 
7 3 34 8  DE MARCO - RUSSO  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 4+1 s 4 450 22.00 18.00 
7 3 19 9  MIRANDA - RUSSO  TREOSSI - MIETI 3x-1 e 2 200 11.00 29.00 

board  4    Ovest    tutti sessione # 3  girone/i click qui per scelta board
  Q 10
  A Q 3 2
  A Q 4
  A 10 8 3
  A K
  8 7 4
  K 7
  Q 9 7 6 4 2
  J 7 6 5 4 2
  K J 10 9
  6
  J 5
  9 8 3
  6 5
  J 10 9 8 5 32
  K
Analisi
N E S O
NT 4 - 4 -
- 1 - 1
- - - -
5 - 5 -
- 1 - 1
par n:4SA (630)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  4, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  690 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  500 1 38.00 95.00 2.00 5.00
3  200 1 36.00 90.00 4.00 10.00
4  180 1 34.00 85.00 6.00 15.00
5  150 8 25.00 62.50 15.00 37.50
6  130 3 14.00 35.00 26.00 65.00
7  100 4 7.00 17.50 33.00 82.50
8 -110  1 2.00 5.00 38.00 95.00
9 -300  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 2 3 18  MARCHESI - VERALDI  BENEVENTI - ARTONI 3+1 s A 130 14.00 26.00 
1 2 32 4  RICCI - MASOTTI  MUSSINI - CHIERICI 3x-2 o A 500 38.00 2.00 
1 2 17 31  GIUFFREDI - RICCI  STELLA - MARCUCCI 2NT+2 n J 180 34.00 6.00 
2 1 1 28  BENVENUTI - MASSELLI  ROSSI - GALLORINI 3-2 e K 200 36.00 4.00 
2 1 30 14  SERENARI - FORNACIARI  MALDINI - TORRONI 2-1 o 3 100 7.00 33.00 
2 1 15 41  MANTOVANI - TAMBURRINI  NERO - LAZZARI 4+1 s K 150 25.00 15.00 
3 7 35 24  BONITO - FILIPPONI  TICCA - CAMINATI 3+2 s A 150 25.00 15.00 
3 7 42 10  POLLINI - VALBONETTI  PAGNANI - SILIMBANI 3+2 s K 150 25.00 15.00 
3 7 27 37  TULLO - PAGLIANI  DALPOZZO - MALLAMACI 4+1 s A 150 25.00 15.00 
4 6 11 20  TRALLO - BATTISTINI  MILANI - BUCCOLIERO 3NT+3 n J 690 40.00 0.00 
4 6 40 6  ZUFFA - DRUDI  MAINOLDI - GADDI 3-1 e J 100 7.00 33.00 
4 6 25 33  STACCHINI - TREOSSI  LUSETTI - MAGNANI 3+1 s A 130 14.00 26.00 
5 5 22 16  GORRA - PLACUCCI  CESARI - ROSSI 2-1 o Q 100 7.00 33.00 
5 5 38 2  RIVI - DE BLASI  GIORDANI - BASSI 3-3 n J -300 0.00 40.00 
5 5 23 29  MALAGUTI - DALPOZZO  CALZONI - STUPPIONI 4= s A 130 14.00 26.00 
6 4 7 26  CATTANI - SCULLIN  BALDASSARRI - OSTI 3+2 s A 150 25.00 15.00 
6 4 36 12  BOSI - BAGORDO  RIGHETTI - GENTILE 3+2 s A 150 25.00 15.00 
6 4 21 39  SPINA - GASPERONI  BATTISTINI - FOSCHI 2+3 s K 150 25.00 15.00 
7 3 5 13  BALLOTTA - GIACOMELLI  PECCI - FIORINI 3-1 e 6 100 7.00 33.00 
7 3 34 8  DE MARCO - RUSSO  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 2+3 s A 150 25.00 15.00 
7 3 19 9  MIRANDA - RUSSO  TREOSSI - MIETI 2= e K -110 2.00 38.00 

board  5    Nord    NSvul sessione # 3  girone/i click qui per scelta board
  Q 9 8 3
  J 9 2
  5 4 3
  A Q 5
  A 10 7
  Q 10 3
  Q 9
  J 9 7 6 2
  J 6 2
 
  K J 10 8 7 6
  K 10 8 3
  K 5 4
  A K 8 7 6 54
  A 2
  4
Analisi
N E S O
NT - - - -
1 - 1 -
3 - 3 -
- 3 - 3
- 3 - 3
par e/o:4x-1 (100)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  5, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  620 4 37.00 92.50 3.00 7.50
2  500 1 32.00 80.00 8.00 20.00
3  50 1 30.00 75.00 10.00 25.00
4 -100  13 16.00 40.00 24.00 60.00
5 -200  1 2.00 5.00 38.00 95.00
6 -300  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 3 5 20  BALLOTTA - GIACOMELLI  MILANI - BUCCOLIERO 4= s 7 620 37.00 3.00 
1 3 34 6  DE MARCO - RUSSO  MAINOLDI - GADDI 4-1 s Q -100 16.00 24.00 
1 3 19 33  MIRANDA - RUSSO  LUSETTI - MAGNANI 4-1 s 6 -100 16.00 24.00 
2 2 3 16  MARCHESI - VERALDI  CESARI - ROSSI 7x-3 o J 500 32.00 8.00 
2 2 32 2  RICCI - MASOTTI  GIORDANI - BASSI 5-2 s Q -200 2.00 38.00 
2 2 17 29  GIUFFREDI - RICCI  CALZONI - STUPPIONI 4-1 s 2 -100 16.00 24.00 
3 1 1 26  BENVENUTI - MASSELLI  BALDASSARRI - OSTI 4= s Q 620 37.00 3.00 
3 1 30 12  SERENARI - FORNACIARI  RIGHETTI - GENTILE 4-1 s Q -100 16.00 24.00 
3 1 15 39  MANTOVANI - TAMBURRINI  BATTISTINI - FOSCHI 4-1 s Q -100 16.00 24.00 
4 7 35 13  BONITO - FILIPPONI  PECCI - FIORINI 4-1 s Q -100 16.00 24.00 
4 7 42 8  POLLINI - VALBONETTI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 4-1 s 2 -100 16.00 24.00 
4 7 27 9  TULLO - PAGLIANI  TREOSSI - MIETI 4-1 s Q -100 16.00 24.00 
5 6 11 18  TRALLO - BATTISTINI  BENEVENTI - ARTONI 4-1 s 2 -100 16.00 24.00 
5 6 40 4  ZUFFA - DRUDI  MUSSINI - CHIERICI 5-3 s Q -300 0.00 40.00 
5 6 25 31  STACCHINI - TREOSSI  STELLA - MARCUCCI 4= s 2 620 37.00 3.00 
6 5 22 28  GORRA - PLACUCCI  ROSSI - GALLORINI 4= s Q 620 37.00 3.00 
6 5 38 14  RIVI - DE BLASI  MALDINI - TORRONI 5-1 e A 50 30.00 10.00 
6 5 23 41  MALAGUTI - DALPOZZO  NERO - LAZZARI 4-1 s 6 -100 16.00 24.00 
7 4 7 24  CATTANI - SCULLIN  TICCA - CAMINATI 4-1 n 10 -100 16.00 24.00 
7 4 36 10  BOSI - BAGORDO  PAGNANI - SILIMBANI 4-1 s Q -100 16.00 24.00 
7 4 21 37  SPINA - GASPERONI  DALPOZZO - MALLAMACI 4-1 s Q -100 16.00 24.00 

board  6    Est    EOvul sessione # 3  girone/i click qui per scelta board
  Q 9 8 6 5
 
  A J 5 4 2
  Q 3 2
  3
  Q J 10 6 5
  Q 9 7 6
  10 9 6
  K J 7 2
  9 8 4 2
  K 8 3
  K 8
  A 10 4
  A K 7 3
  10
  A J 7 5 4
Analisi
N E S O
NT 4 - 4 -
5 - 5 -
1 - 1 -
3 - 3 -
5 - 5 -
par n/s:5 (450)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  6, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  450 6 35.00 87.50 5.00 12.50
2  420 4 25.00 62.50 15.00 37.50
3  130 2 19.00 47.50 21.00 52.50
4 -50  3 14.00 35.00 26.00 65.00
5 -100  3 8.00 20.00 32.00 80.00
6 -150  2 3.00 7.50 37.00 92.50
7 -300  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 3 5 20  BALLOTTA - GIACOMELLI  MILANI - BUCCOLIERO 3NT-2 n 3 -100 8.00 32.00 
1 3 34 6  DE MARCO - RUSSO  MAINOLDI - GADDI 5-3 n 9 -150 3.00 37.00 
1 3 19 33  MIRANDA - RUSSO  LUSETTI - MAGNANI 4= n 4 420 25.00 15.00 
2 2 3 16  MARCHESI - VERALDI  CESARI - ROSSI 4= n 2 420 25.00 15.00 
2 2 32 2  RICCI - MASOTTI  GIORDANI - BASSI 4= n 3 420 25.00 15.00 
2 2 17 29  GIUFFREDI - RICCI  CALZONI - STUPPIONI 3+1 s 6 130 19.00 21.00 
3 1 1 26  BENVENUTI - MASSELLI  BALDASSARRI - OSTI 4+1 n 2 450 35.00 5.00 
3 1 30 12  SERENARI - FORNACIARI  RIGHETTI - GENTILE 3+1 s 3 130 19.00 21.00 
3 1 15 39  MANTOVANI - TAMBURRINI  BATTISTINI - FOSCHI 4+1 n 9 450 35.00 5.00 
4 7 35 13  BONITO - FILIPPONI  PECCI - FIORINI 4x-1 n 9 -100 8.00 32.00 
4 7 42 8  POLLINI - VALBONETTI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 4-3 n 4 -150 3.00 37.00 
4 7 27 9  TULLO - PAGLIANI  TREOSSI - MIETI 4-2 n 9 -100 8.00 32.00 
5 6 11 18  TRALLO - BATTISTINI  BENEVENTI - ARTONI 3NT-1 n 8 -50 14.00 26.00 
5 6 40 4  ZUFFA - DRUDI  MUSSINI - CHIERICI 4+1 n 9 450 35.00 5.00 
5 6 25 31  STACCHINI - TREOSSI  STELLA - MARCUCCI 4= n 8 420 25.00 15.00 
6 5 22 28  GORRA - PLACUCCI  ROSSI - GALLORINI 5= n 9 450 35.00 5.00 
6 5 38 14  RIVI - DE BLASI  MALDINI - TORRONI 4-1 n 9 -50 14.00 26.00 
6 5 23 41  MALAGUTI - DALPOZZO  NERO - LAZZARI 4+1 n 3 450 35.00 5.00 
7 4 7 24  CATTANI - SCULLIN  TICCA - CAMINATI 4+1 s Q 450 35.00 5.00 
7 4 36 10  BOSI - BAGORDO  PAGNANI - SILIMBANI 3NT-1 n 3 -50 14.00 26.00 
7 4 21 37  SPINA - GASPERONI  DALPOZZO - MALLAMACI 6x-2 n 9 -300 0.00 40.00 

board  7    Sud    tutti sessione # 3  girone/i click qui per scelta board
  A 7
  A 9 7 5
  8 6
  A K J 4 2
  Q 8 6 5 4
  10
  10 9 4 3
  Q 10 3
  K 10 9 3
  Q 8 6
  Q J 7 5
  8 7
  J 2
  K J 4 3 2
  A K 2
  9 6 5
Analisi
N E S O
NT 7 - 7 -
1 - 1 -
7 - 7 -
1 - 1 -
7 - 7 -
par n/s:7SA (2220)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  7, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  1460 5 36.00 90.00 4.00 10.00
2  1430 3 28.00 70.00 12.00 30.00
3  710 2 23.00 57.50 17.00 42.50
4  680 1 20.00 50.00 20.00 50.00
5  650 1 18.00 45.00 22.00 55.00
6  240 1 16.00 40.00 24.00 60.00
7  200 1 14.00 35.00 26.00 65.00
8 -100  7 6.00 15.00 34.00 85.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 4 7 13  CATTANI - SCULLIN  PECCI - FIORINI 6+1 s 10 1460 36.00 4.00 
1 4 36 8  BOSI - BAGORDO  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 4+3 s 10 710 23.00 17.00 
1 4 21 9  SPINA - GASPERONI  TREOSSI - MIETI 5-1 s 10 -100 6.00 34.00 
2 3 5 18  BALLOTTA - GIACOMELLI  BENEVENTI - ARTONI 6-1 s 4 -100 6.00 34.00 
2 3 34 4  DE MARCO - RUSSO  MUSSINI - CHIERICI 6-1 s 5 -100 6.00 34.00 
2 3 19 31  MIRANDA - RUSSO  STELLA - MARCUCCI 6= s 10 1430 28.00 12.00 
3 2 3 28  MARCHESI - VERALDI  ROSSI - GALLORINI 6+1 s 10 1460 36.00 4.00 
3 2 32 14  RICCI - MASOTTI  MALDINI - TORRONI 6-1 s 10 -100 6.00 34.00 
3 2 17 41  GIUFFREDI - RICCI  NERO - LAZZARI 6+1 s 10 1460 36.00 4.00 
4 1 1 24  BENVENUTI - MASSELLI  TICCA - CAMINATI 6+1 s 10 1460 36.00 4.00 
4 1 30 10  SERENARI - FORNACIARI  PAGNANI - SILIMBANI 7-1 s 10 -100 6.00 34.00 
4 1 15 37  MANTOVANI - TAMBURRINI  DALPOZZO - MALLAMACI 6+1 s 10 1460 36.00 4.00 
5 7 35 20  BONITO - FILIPPONI  MILANI - BUCCOLIERO 6-1 s 6 -100 6.00 34.00 
5 7 42 6  POLLINI - VALBONETTI  MAINOLDI - GADDI 6= s 10 1430 28.00 12.00 
5 7 27 33  TULLO - PAGLIANI  LUSETTI - MAGNANI 6= s 4 1430 28.00 12.00 
6 6 11 16  TRALLO - BATTISTINI  CESARI - ROSSI 2+3 s 4 200 14.00 26.00 
6 6 40 2  ZUFFA - DRUDI  GIORDANI - BASSI 4+1 s 10 650 18.00 22.00 
6 6 25 29  STACCHINI - TREOSSI  CALZONI - STUPPIONI 4+2 s 10 680 20.00 20.00 
7 5 22 26  GORRA - PLACUCCI  BALDASSARRI - OSTI 4+3 s 4 710 23.00 17.00 
7 5 38 12  RIVI - DE BLASI  RIGHETTI - GENTILE 2NT+4 n 8 240 16.00 24.00 
7 5 23 39  MALAGUTI - DALPOZZO  BATTISTINI - FOSCHI 6-1 s 4 -100 6.00 34.00 

board  8    Ovest    nessuno sessione # 3  girone/i click qui per scelta board
  K 9 5
  K Q J 9 8 5
  K J
  K 9
  J 6
  A 10 4 2
  Q 5 2
  A 10 8 3
  A Q 10 8 4
  7 3
  10 8 7 4
  J 2
  7 3 2
  6
  A 9 6 3
  Q 7 6 5 4
Analisi
N E S O
NT - 1 - 1
- 2 - 2
2 - 2 -
- 1 - 1
- 1 - 1
par n/s:3x-1 (100)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  8, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  140 2 39.00 97.50 1.00 2.50
2  110 1 36.00 90.00 4.00 10.00
3  80 1 34.00 85.00 6.00 15.00
4 -50  5 28.00 70.00 12.00 30.00
5 -100  6 17.00 42.50 23.00 57.50
6 -110  1 10.00 25.00 30.00 75.00
7 -140  1 8.00 20.00 32.00 80.00
8 -150  1 6.00 15.00 34.00 85.00
9 -200  1 4.00 10.00 36.00 90.00
10 -430  1 2.00 5.00 38.00 95.00
11 -800  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 4 7 13  CATTANI - SCULLIN  PECCI - FIORINI 1= n 8 80 34.00 6.00 
1 4 36 8  BOSI - BAGORDO  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 2-1 n J -50 28.00 12.00 
1 4 21 9  SPINA - GASPERONI  TREOSSI - MIETI 3NT-4 s 3 -200 4.00 36.00 
2 3 5 18  BALLOTTA - GIACOMELLI  BENEVENTI - ARTONI 3-2 n 8 -100 17.00 23.00 
2 3 34 4  DE MARCO - RUSSO  MUSSINI - CHIERICI 2= e 6 -110 10.00 30.00 
2 3 19 31  MIRANDA - RUSSO  STELLA - MARCUCCI 3= e 6 -140 8.00 32.00 
3 2 3 28  MARCHESI - VERALDI  ROSSI - GALLORINI 2-1 n J -50 28.00 12.00 
3 2 32 14  RICCI - MASOTTI  MALDINI - TORRONI 2-1 n J -50 28.00 12.00 
3 2 17 41  GIUFFREDI - RICCI  NERO - LAZZARI 2-1 n J -50 28.00 12.00 
4 1 1 24  BENVENUTI - MASSELLI  TICCA - CAMINATI 2+1 n A 140 39.00 1.00 
4 1 30 10  SERENARI - FORNACIARI  PAGNANI - SILIMBANI 4-3 n 8 -150 6.00 34.00 
4 1 15 37  MANTOVANI - TAMBURRINI  DALPOZZO - MALLAMACI 2+1 n J 140 39.00 1.00 
5 7 35 20  BONITO - FILIPPONI  MILANI - BUCCOLIERO 2-1 n J -50 28.00 12.00 
5 7 42 6  POLLINI - VALBONETTI  MAINOLDI - GADDI 3-2 n 8 -100 17.00 23.00 
5 7 27 33  TULLO - PAGLIANI  LUSETTI - MAGNANI 2= n J 110 36.00 4.00 
6 6 11 16  TRALLO - BATTISTINI  CESARI - ROSSI 3-2 n 4 -100 17.00 23.00 
6 6 40 2  ZUFFA - DRUDI  GIORDANI - BASSI 3-2 n 8 -100 17.00 23.00 
6 6 25 29  STACCHINI - TREOSSI  CALZONI - STUPPIONI 3-2 n J -100 17.00 23.00 
7 5 22 26  GORRA - PLACUCCI  BALDASSARRI - OSTI 5x-4 n J -800 0.00 40.00 
7 5 38 12  RIVI - DE BLASI  RIGHETTI - GENTILE 3NT+1 o K -430 2.00 38.00 
7 5 23 39  MALAGUTI - DALPOZZO  BATTISTINI - FOSCHI 3-2 n 8 -100 17.00 23.00 

board  9    Nord    EOvul sessione # 3  girone/i click qui per scelta board
  J 9
  10 9 5
  A Q 5
  A 9 7 5 3
  A
  A 3
  J 9 8 7 6 4
  Q J 10 4
  Q 8 7 6 4
  8 7 6 4
  10 3
  6 2
  K 10 5 3 2
  K Q J 2
  K 2
  K 8
Analisi
N E S O
NT 3 - 4 -
3 - 3 -
4 - 4 -
- - 1 -
3 - 3 -
par s:4SA (430)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  9, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  800 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  500 1 38.00 95.00 2.00 5.00
3  460 1 36.00 90.00 4.00 10.00
4  430 4 31.00 77.50 9.00 22.50
5  420 2 25.00 62.50 15.00 37.50
6  400 5 18.00 45.00 22.00 55.00
7  180 1 12.00 30.00 28.00 70.00
8  140 1 10.00 25.00 30.00 75.00
9  110 2 7.00 17.50 33.00 82.50
10 -50  2 3.00 7.50 37.00 92.50
11 -150  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 5 22 24  GORRA - PLACUCCI  TICCA - CAMINATI 3NT-3 s 9 -150 0.00 40.00 
1 5 38 10  RIVI - DE BLASI  PAGNANI - SILIMBANI 4= s 9 420 25.00 15.00 
1 5 23 37  MALAGUTI - DALPOZZO  DALPOZZO - MALLAMACI 4-1 s Q -50 3.00 37.00 
2 4 7 20  CATTANI - SCULLIN  MILANI - BUCCOLIERO 4= s Q 420 25.00 15.00 
2 4 36 6  BOSI - BAGORDO  MAINOLDI - GADDI 3NT= n 10 400 18.00 22.00 
2 4 21 33  SPINA - GASPERONI  LUSETTI - MAGNANI 3NT+1 n 8 430 31.00 9.00 
3 3 5 16  BALLOTTA - GIACOMELLI  CESARI - ROSSI 3= n 10 110 7.00 33.00 
3 3 34 2  DE MARCO - RUSSO  GIORDANI - BASSI 3NT+2 n 10 460 36.00 4.00 
3 3 19 29  MIRANDA - RUSSO  CALZONI - STUPPIONI 3NT= n 8 400 18.00 22.00 
4 2 3 26  MARCHESI - VERALDI  BALDASSARRI - OSTI 2NT+2 n 10 180 12.00 28.00 
4 2 32 12  RICCI - MASOTTI  RIGHETTI - GENTILE 3x-3 o J 800 40.00 0.00 
4 2 17 39  GIUFFREDI - RICCI  BATTISTINI - FOSCHI 3x-2 o J 500 38.00 2.00 
5 1 1 13  BENVENUTI - MASSELLI  PECCI - FIORINI 3NT+1 n 10 430 31.00 9.00 
5 1 30 8  SERENARI - FORNACIARI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 3NT+1 n 8 430 31.00 9.00 
5 1 15 9  MANTOVANI - TAMBURRINI  TREOSSI - MIETI 2+1 s Q 140 10.00 30.00 
6 7 35 18  BONITO - FILIPPONI  BENEVENTI - ARTONI 3NT-1 n 10 -50 3.00 37.00 
6 7 42 4  POLLINI - VALBONETTI  MUSSINI - CHIERICI 3NT= n 6 400 18.00 22.00 
6 7 27 31  TULLO - PAGLIANI  STELLA - MARCUCCI 3NT= n 8 400 18.00 22.00 
7 6 11 28  TRALLO - BATTISTINI  ROSSI - GALLORINI 2= s Q 110 7.00 33.00 
7 6 40 14  ZUFFA - DRUDI  MALDINI - TORRONI 3NT= s Q 400 18.00 22.00 
7 6 25 41  STACCHINI - TREOSSI  NERO - LAZZARI 3NT+1 n 10 430 31.00 9.00 

board  10    Est    tutti sessione # 3  girone/i click qui per scelta board
  K 6
  A 9 7 6 3
  K J 10 5 2
  6
  A 9 7 5 3 2
  K
  Q 7 3
  A 10 8
  Q J 10 4
  Q 10
  8 6 4
  K Q J 4
  8
  J 8 5 4 2
  A 9
  9 7 5 3 2
Analisi
N E S O
NT 1 - 1 -
- 2 - 2
4 - 4 -
4 - 4 -
- 1 - 1
par e/o:4x-2 (500)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  10, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  800 1 40.00 100.00 0.00 0.00
2  500 1 38.00 95.00 2.00 5.00
3  200 8 29.00 72.50 11.00 27.50
4  100 2 19.00 47.50 21.00 52.50
5 -100  1 16.00 40.00 24.00 60.00
6 -140  1 14.00 35.00 26.00 65.00
7 -200  7 6.00 15.00 34.00 85.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 5 22 24  GORRA - PLACUCCI  TICCA - CAMINATI 5x-1 n K -200 6.00 34.00 
1 5 38 10  RIVI - DE BLASI  PAGNANI - SILIMBANI 4-2 o A 200 29.00 11.00 
1 5 23 37  MALAGUTI - DALPOZZO  DALPOZZO - MALLAMACI 4-2 o A 200 29.00 11.00 
2 4 7 20  CATTANI - SCULLIN  MILANI - BUCCOLIERO 5x-1 n Q -200 6.00 34.00 
2 4 36 6  BOSI - BAGORDO  MAINOLDI - GADDI 5x-1 s A -200 6.00 34.00 
2 4 21 33  SPINA - GASPERONI  LUSETTI - MAGNANI 5x-1 s A -200 6.00 34.00 
3 3 5 16  BALLOTTA - GIACOMELLI  CESARI - ROSSI 4-1 o A 100 19.00 21.00 
3 3 34 2  DE MARCO - RUSSO  GIORDANI - BASSI 5x-1 s A -200 6.00 34.00 
3 3 19 29  MIRANDA - RUSSO  CALZONI - STUPPIONI 5x-1 s A -200 6.00 34.00 
4 2 3 26  MARCHESI - VERALDI  BALDASSARRI - OSTI 5-2 o A 200 29.00 11.00 
4 2 32 12  RICCI - MASOTTI  RIGHETTI - GENTILE 5x-3 o A 800 40.00 0.00 
4 2 17 39  GIUFFREDI - RICCI  BATTISTINI - FOSCHI 4-2 o A 200 29.00 11.00 
5 1 1 13  BENVENUTI - MASSELLI  PECCI - FIORINI 4-2 o A 200 29.00 11.00 
5 1 30 8  SERENARI - FORNACIARI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 5x-1 s A -200 6.00 34.00 
5 1 15 9  MANTOVANI - TAMBURRINI  TREOSSI - MIETI 5-1 s A -100 16.00 24.00 
6 7 35 18  BONITO - FILIPPONI  BENEVENTI - ARTONI 4-2 o 6 200 29.00 11.00 
6 7 42 4  POLLINI - VALBONETTI  MUSSINI - CHIERICI 4-2 o 6 200 29.00 11.00 
6 7 27 31  TULLO - PAGLIANI  STELLA - MARCUCCI 3= o 6 -140 14.00 26.00 
7 6 11 28  TRALLO - BATTISTINI  ROSSI - GALLORINI 4x-2 o 6 500 38.00 2.00 
7 6 40 14  ZUFFA - DRUDI  MALDINI - TORRONI 4-1 o A 100 19.00 21.00 
7 6 25 41  STACCHINI - TREOSSI  NERO - LAZZARI 4-2 o 6 200 29.00 11.00 

board  11    Sud    nessuno sessione # 3  girone/i click qui per scelta board
  A J 5 4
  J 10 6 2
  5 2
  A J 3
  Q 6 3 2
  A 8 4 3
  A 9 8
  9 5
  9 7
  Q 7 5
  Q 7 6 4
  K Q 8 7
  K 10 8
  K 9
  K J 10 3
  10 6 4 2
Analisi
N E S O
NT 2 - 2 -
2 - 2 -
2 - 2 -
1 - 1 -
2 - 2 -
par n/s:2SA (120)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  11, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  150 2 39.00 97.50 1.00 2.50
2  120 11 26.00 65.00 14.00 35.00
3  100 2 13.00 32.50 27.00 67.50
4  90 3 8.00 20.00 32.00 80.00
5 0 3 2.00 5.00 38.00 95.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 6 11 26  TRALLO - BATTISTINI  BALDASSARRI - OSTI 1NT+1 s 3 120 26.00 14.00 
1 6 40 12  ZUFFA - DRUDI  RIGHETTI - GENTILE 2-3 e 4 150 39.00 1.00 
1 6 25 39  STACCHINI - TREOSSI  BATTISTINI - FOSCHI PASS - ?? 0 2.00 38.00 
2 5 22 13  GORRA - PLACUCCI  PECCI - FIORINI 1NT+1 s 3 120 26.00 14.00 
2 5 38 8  RIVI - DE BLASI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 1NT+1 s 3 120 26.00 14.00 
2 5 23 9  MALAGUTI - DALPOZZO  TREOSSI - MIETI 1NT+1 s 2 120 26.00 14.00 
3 4 7 18  CATTANI - SCULLIN  BENEVENTI - ARTONI 1NT+1 s 2 120 26.00 14.00 
3 4 36 4  BOSI - BAGORDO  MUSSINI - CHIERICI 1NTx-1 e 6 100 13.00 27.00 
3 4 21 31  SPINA - GASPERONI  STELLA - MARCUCCI 1NT+1 s 2 120 26.00 14.00 
4 3 5 28  BALLOTTA - GIACOMELLI  ROSSI - GALLORINI 1NT+1 n 9 120 26.00 14.00 
4 3 34 14  DE MARCO - RUSSO  MALDINI - TORRONI PASS - ?? 0 2.00 38.00 
4 3 19 41  MIRANDA - RUSSO  NERO - LAZZARI 1NT+2 s 3 150 39.00 1.00 
5 2 3 24  MARCHESI - VERALDI  TICCA - CAMINATI 2= n 9 90 8.00 32.00 
5 2 32 10  RICCI - MASOTTI  PAGNANI - SILIMBANI 1NT+1 s 2 120 26.00 14.00 
5 2 17 37  GIUFFREDI - RICCI  DALPOZZO - MALLAMACI PASS - ?? 0 2.00 38.00 
6 1 1 20  BENVENUTI - MASSELLI  MILANI - BUCCOLIERO 1NTx-1 e 8 100 13.00 27.00 
6 1 30 6  SERENARI - FORNACIARI  MAINOLDI - GADDI 2NT= n 4 120 26.00 14.00 
6 1 15 33  MANTOVANI - TAMBURRINI  LUSETTI - MAGNANI 1NT= n 9 90 8.00 32.00 
7 7 35 16  BONITO - FILIPPONI  CESARI - ROSSI 1NT= s 6 90 8.00 32.00 
7 7 42 2  POLLINI - VALBONETTI  GIORDANI - BASSI 1NT+1 s 2 120 26.00 14.00 
7 7 27 29  TULLO - PAGLIANI  CALZONI - STUPPIONI 2NT= n 9 120 26.00 14.00 

board  12    Ovest    NSvul sessione # 3  girone/i click qui per scelta board
  9 6 4
  8 5 2
  J 2
  Q 9 6 3 2
  K Q 8
  K Q 4 3
  7 5 4 3
  K 5
  A J 7 5
  J 9
  A 10 9 6
  A 7 4
  10 3 2
  A 10 7 6
  K Q 8
  J 10 8
Analisi
N E S O
NT - 3 - 3
- 4 - 4
- 3 - 3
- 4 - 4
- 1 - 1
par e/o:4 (420)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  12, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1 -400  10 31.00 77.50 9.00 22.50
2 -420  2 19.00 47.50 21.00 52.50
3 -430  8 9.00 22.50 31.00 77.50
4 -460  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 6 11 26  TRALLO - BATTISTINI  BALDASSARRI - OSTI 3NT= o 2 -400 31.00 9.00 
1 6 40 12  ZUFFA - DRUDI  RIGHETTI - GENTILE 4= e J -420 19.00 21.00 
1 6 25 39  STACCHINI - TREOSSI  BATTISTINI - FOSCHI 3NT+1 o 2 -430 9.00 31.00 
2 5 22 13  GORRA - PLACUCCI  PECCI - FIORINI 3NT+1 o J -430 9.00 31.00 
2 5 38 8  RIVI - DE BLASI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 3NT+1 o 2 -430 9.00 31.00 
2 5 23 9  MALAGUTI - DALPOZZO  TREOSSI - MIETI 3NT+1 o 3 -430 9.00 31.00 
3 4 7 18  CATTANI - SCULLIN  BENEVENTI - ARTONI 3NT= o 2 -400 31.00 9.00 
3 4 36 4  BOSI - BAGORDO  MUSSINI - CHIERICI 3NT= o 2 -400 31.00 9.00 
3 4 21 31  SPINA - GASPERONI  STELLA - MARCUCCI 3NT= o 2 -400 31.00 9.00 
4 3 5 28  BALLOTTA - GIACOMELLI  ROSSI - GALLORINI 3NT= o 2 -400 31.00 9.00 
4 3 34 14  DE MARCO - RUSSO  MALDINI - TORRONI 3NT+1 o 2 -430 9.00 31.00 
4 3 19 41  MIRANDA - RUSSO  NERO - LAZZARI 3NT+2 e 6 -460 0.00 40.00 
5 2 3 24  MARCHESI - VERALDI  TICCA - CAMINATI 3NT+1 o 2 -430 9.00 31.00 
5 2 32 10  RICCI - MASOTTI  PAGNANI - SILIMBANI 3NT= o 3 -400 31.00 9.00 
5 2 17 37  GIUFFREDI - RICCI  DALPOZZO - MALLAMACI 4= e J -420 19.00 21.00 
6 1 1 20  BENVENUTI - MASSELLI  MILANI - BUCCOLIERO 3NT= o 3 -400 31.00 9.00 
6 1 30 6  SERENARI - FORNACIARI  MAINOLDI - GADDI 3NT= o 2 -400 31.00 9.00 
6 1 15 33  MANTOVANI - TAMBURRINI  LUSETTI - MAGNANI 3NT= o 2 -400 31.00 9.00 
7 7 35 16  BONITO - FILIPPONI  CESARI - ROSSI 3NT+1 o 2 -430 9.00 31.00 
7 7 42 2  POLLINI - VALBONETTI  GIORDANI - BASSI 3NT+1 o 2 -430 9.00 31.00 
7 7 27 29  TULLO - PAGLIANI  CALZONI - STUPPIONI 3NT= o 2 -400 31.00 9.00 

board  13    Nord    tutti sessione # 3  girone/i click qui per scelta board
  J 9 6 5
  A J 9 8 6
  J
  Q J 2
  10 4 3
  10 7 4 3 2
  Q 9 4
  8 4
  8 2
  K Q 5
  K 10 6 5 3
  10 7 3
  A K Q 7
 
  A 8 7 2
  A K 9 6 5
Analisi
N E S O
NT 5 - 5 -
7 - 7 -
3 - 3 -
2 - 2 -
7 - 7 -
par n/s:7 (2210)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  13, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  1460 6 35.00 87.50 5.00 12.50
2  1430 2 27.00 67.50 13.00 32.50
3  1390 1 24.00 60.00 16.00 40.00
4  1370 1 22.00 55.00 18.00 45.00
5  710 8 13.00 32.50 27.00 67.50
6  680 2 3.00 7.50 37.00 92.50
7 -200  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 7 35 28  BONITO - FILIPPONI  ROSSI - GALLORINI 4+3 s 3 710 13.00 27.00 
1 7 42 14  POLLINI - VALBONETTI  MALDINI - TORRONI 4+3 s 3 710 13.00 27.00 
1 7 27 41  TULLO - PAGLIANI  NERO - LAZZARI 4+3 s 4 710 13.00 27.00 
2 6 11 24  TRALLO - BATTISTINI  TICCA - CAMINATI 6+1 s 4 1460 35.00 5.00 
2 6 40 10  ZUFFA - DRUDI  PAGNANI - SILIMBANI 4+2 s 4 680 3.00 37.00 
2 6 25 37  STACCHINI - TREOSSI  DALPOZZO - MALLAMACI 6+1 n 8 1460 35.00 5.00 
3 5 22 20  GORRA - PLACUCCI  MILANI - BUCCOLIERO 6+1 n 3 1460 35.00 5.00 
3 5 38 6  RIVI - DE BLASI  MAINOLDI - GADDI 6= s 4 1370 22.00 18.00 
3 5 23 33  MALAGUTI - DALPOZZO  LUSETTI - MAGNANI 6+1 s 4 1390 24.00 16.00 
4 4 7 16  CATTANI - SCULLIN  CESARI - ROSSI 6+1 s 4 1460 35.00 5.00 
4 4 36 2  BOSI - BAGORDO  GIORDANI - BASSI 6= s 4 1430 27.00 13.00 
4 4 21 29  SPINA - GASPERONI  CALZONI - STUPPIONI 4+3 s 2 710 13.00 27.00 
5 3 5 26  BALLOTTA - GIACOMELLI  BALDASSARRI - OSTI 4+3 s 4 710 13.00 27.00 
5 3 34 12  DE MARCO - RUSSO  RIGHETTI - GENTILE 4+3 n 2 710 13.00 27.00 
5 3 19 39  MIRANDA - RUSSO  BATTISTINI - FOSCHI 7NT-2 n K -200 0.00 40.00 
6 2 3 13  MARCHESI - VERALDI  PECCI - FIORINI 4+2 n 2 680 3.00 37.00 
6 2 32 8  RICCI - MASOTTI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 6= s 2 1430 27.00 13.00 
6 2 17 9  GIUFFREDI - RICCI  TREOSSI - MIETI 4+3 s 4 710 13.00 27.00 
7 1 1 18  BENVENUTI - MASSELLI  BENEVENTI - ARTONI 6+1 s 4 1460 35.00 5.00 
7 1 30 4  SERENARI - FORNACIARI  MUSSINI - CHIERICI 6+1 s 4 1460 35.00 5.00 
7 1 15 31  MANTOVANI - TAMBURRINI  STELLA - MARCUCCI 4+3 s 3 710 13.00 27.00 

board  14    Est    nessuno sessione # 3  girone/i click qui per scelta board
  A 10 8 5
  9 8 3 2
  4
  A Q 5 3
  J 9 3
  A Q J 7
  9 6 5
  K 10 9
  Q 2
  10 6 5
  A K Q 10 7 3
  7 4
  K 7 6 4
  K 4
  J 8 2
  J 8 6 2
Analisi
N E S O
NT - 3 - 3
2 - 2 -
- 2 - 2
- 3 - 3
1 - 2 -
par n/s:4x-2 (300)
calcolo: DDS / Bo Haglund
board  14, Match Points
 21 dati ( + 0 artif )
top = 40
# score fq NS.mp NS.% EO.mp EO.%
1  100 3 38.00 95.00 2.00 5.00
2  50 3 32.00 80.00 8.00 20.00
3 0 1 28.00 70.00 12.00 30.00
4 -110  3 24.00 60.00 16.00 40.00
5 -120  1 20.00 50.00 20.00 50.00
6 -130  5 14.00 35.00 26.00 65.00
7 -150  3 6.00 15.00 34.00 85.00
8 -400  1 2.00 5.00 38.00 95.00
9 -460  1 0.00 0.00 40.00 100.00
round tavolo coppie  ns - nomi  eo - nomi contr dc att score ns.pt eo.pt 
1 7 35 28  BONITO - FILIPPONI  ROSSI - GALLORINI 3+1 e K -130 14.00 26.00 
1 7 42 14  POLLINI - VALBONETTI  MALDINI - TORRONI 3+1 e 4 -130 14.00 26.00 
1 7 27 41  TULLO - PAGLIANI  NERO - LAZZARI 3+1 e 2 -130 14.00 26.00 
2 6 11 24  TRALLO - BATTISTINI  TICCA - CAMINATI 2NT= o 5 -120 20.00 20.00 
2 6 40 10  ZUFFA - DRUDI  PAGNANI - SILIMBANI 4-1 e 4 50 32.00 8.00 
2 6 25 37  STACCHINI - TREOSSI  DALPOZZO - MALLAMACI 4+1 e 4 -150 6.00 34.00 
3 5 22 20  GORRA - PLACUCCI  MILANI - BUCCOLIERO 3-2 o 4 100 38.00 2.00 
3 5 38 6  RIVI - DE BLASI  MAINOLDI - GADDI 3+2 e 7 -150 6.00 34.00 
3 5 23 33  MALAGUTI - DALPOZZO  LUSETTI - MAGNANI 4-1 e 4 50 32.00 8.00 
4 4 7 16  CATTANI - SCULLIN  CESARI - ROSSI 3NT= o 9 -400 2.00 38.00 
4 4 36 2  BOSI - BAGORDO  GIORDANI - BASSI 3+2 e 7 -150 6.00 34.00 
4 4 21 29  SPINA - GASPERONI  CALZONI - STUPPIONI 3= e 8 -110 24.00 16.00 
5 3 5 26  BALLOTTA - GIACOMELLI  BALDASSARRI - OSTI 4-1 e 7 50 32.00 8.00 
5 3 34 12  DE MARCO - RUSSO  RIGHETTI - GENTILE 2= o 4 -110 24.00 16.00 
5 3 19 39  MIRANDA - RUSSO  BATTISTINI - FOSCHI PASS - ?? 0 28.00 12.00 
6 2 3 13  MARCHESI - VERALDI  PECCI - FIORINI 3+1 e K -130 14.00 26.00 
6 2 32 8  RICCI - MASOTTI  BARTOLACELLI - BERTAZZONI 4-2 o 2 100 38.00 2.00 
6 2 17 9  GIUFFREDI - RICCI  TREOSSI - MIETI 3= e 6 -110 24.00 16.00 
7 1 1 18  BENVENUTI - MASSELLI  BENEVENTI - ARTONI 3NT+2 o 5 -460 0.00 40.00 
7 1 30 4  SERENARI - FORNACIARI  MUSSINI - CHIERICI 5-2 e 4 100 38.00 2.00 
7 1 15 31  MANTOVANI - TAMBURRINI  STELLA - MARCUCCI 3+1 e 2 -130 14.00 26.00