ASd Bridge Bologna

Chi è online

Abbiamo 117 visitatori e nessun utente online

           Tornei in evidenza

Archivio articoli

Bollettino n. 1    17 – 20 giugno ’10

 
 
SELEZIONE   A   COPPIE   MISTE
WORLD BRIDGE SERIES CHAMPIONSHIP
(Philadelphia 1-16 ottobre 2010)
 
 
il Presidente Alessandro Andreoli , il CD e tutti i Soci del Circolo dell’Associazione Sportiva Dilettantistica Bridge Bologna augurano il più caloroso BENVENUTO a tutti i partecipanti di questa importante manifestazione agonistica indetta dalla Federazione .
 
Il presidente Figb Giuseppe Tamburi ed il segretario generale Giovanni Maci si augurano che questo momento agonistico possa essere per tutti i protagonisti di grande soddisfazione all’insegna della massima sportività e piacevole convivialità ; un grande saluto anche da parte del responsabile dell’iniziativa Giancarlo Bernasconi e dal direttore dei campionati Massimo Ortensi e da tutto lo staff arbitrale ed organizzativo .
 
Le 48 coppie qualificate , provenienti da 16 regioni italiane , disputeranno prima una fase di semifinale ( 11 turni da 6 smazzate di barometer ) che qualificherà le prime 3 classificate di ognuno dei 4 gironi e successivamente si giocherà una finale “A” sulla distanza di 11 turni da 8 smazzate , mentre le altre coppie giocheranno la finale di consolazione “B” , che comunque ha in palio premi notevoli tra cui la partecipazione al campionato mondiale a coppie miste a Philadelphia i primi giorni di ottobre . Come già scritto
 
….” Una grande opportunità per tutti bridgisti italiani di conquistarsi la possibilità di confronto con i più forti giocatori provenienti da ogni parte del mondo “…
                                          Giancarlo Bernasconi
 
Senza cercare di fare profezie o pronostici sulle coppie che si qualificheranno per il girone di finale, soprattutto per non dar adito a “gufate” involontarie , l’unica coppia che sulla carta si stacca per titoli e qualifiche di categoria è ovviamente la testa di serie n. 1    composta da    Enza Rossano & Antonio Vivaldi . 
Evitiamo di riportare , per mancanza di spazio disponibile , tutti le vittorie in coppia ed il palmares individuale .
                                            
Sotto lo sguardo attento di Carlo Mosca si sono realizzati piccoli capolavori bridgistici , drammi licitativi , attacchi maledetti , decisioni sfortunate etc: ; ogni volta che si avvicinava ai tavoli i giocatori si dividevano tra quelli che s’impettivano e speravano di essere “osservati” e gli altri quelli che si facevano piccoli piccoli e pregavano di non essere angolizzati .
 
 Carlo Mosca
   
piccolo dramma per una coppia, genialata   per l’altra, in occasione della mano numero 9, del   2° turno di gara. La smazzata completa :
 
  4 Dich. N
  A 7 5 Vul. E/O
  D 8 7 6 5 3  
  A D 8  
A 10 9 5 R D 8 6 3 2
8 6 4 3 2 R F 9
A 4 2 F
R 7 6 4
  F 7  
  Q 10  
  R 10 9  
  F 10 9 5 3 2  
 
Causa una trasfert di 2 di est sull’apertura di 1 di nord è il giocatore in ovest a giocare il contratto di 4 ( giocato in 12 tavoli su 24 e facilmente realizzate 10 prese; da registrare anche diversi 5  -1 ( buon bridge trovare la difesa a 5 ) e qualche risultato “strano” compreso un 5  mantenuto in nord sud ) .
 
Attacco 5 di  [ peròòòòòò : capiamo che a ♦  e  non siano buoni attacchi e che l’attacco a  possa essere sulla carta migliore di quello a ( ed anche su questo alla lunga forse ci sarebbe da discutere ……..passiamo volentieri la palla ai super tecnici )  ma comunque è sempre un inusuale attacco sotto asso   ]     e     l’imparabile dramma     per il dichiarante    di D, Asso di  taglio   più l’asso di ( nonostante il ritorno di Re la terza del morto non riesce a sparire …)   per il più micidiale dei  “ 1 down “ .
 
 
Interessante lo score della mano 14 ,   3° tempo di gara
 
  R D 9 6 Dich. E
    Vul. -
  7  
  F 10 9 7 6 4 3 2  
A F 8 7 5 4
A R 10 7 6 4 D 8 5
R D 8 J 10 9 5 3
A D R
  10 3 2  
  F 9 3 2  
  A 6 4 2  
  8 5  
  
nei vari gironi si è registrato   6 volte   6 -1   e 13 volte 4 o 5 per 12 prese totali
 
con l’attacco a  NON si realizza il piccolo slam a e la difesa / assicurazione a 6su 5 o 7 su slam risulta pertanto, viste le zone, una scelta infelice . 
 
le classifiche dei vari gironi di semifinale dopo i primi 4 turni di gara
   
  Enza ed Antonio, coppia di World Master
 
Enza Rossano e Antonio Vivaldi 
 
 
classifica girone A                                
 
1°        ROSSANO     -          VIVALDI        VP       84
2°        DI LEMBO     -          MATTEUCCI             79
3°        DOSSENA     -          CHIZZOLI                  71
4°        OREFICE       -          CANNILLO               62
5°        CASSAI          -          ROSTI                        62
 
 
Incontri del 5° Turno venerdì 18 giugno ore 10:30
 
Tav. 1              ROSSANO - VIVALDI            contro SCIUBBA       -          PALMIERI
Tav. 2              CATTANI       CITTADINI       contro DI LEMBO     -          MATTEUCCI
Tav. 3              UGLIETTI       MURGIA         contro DOSSENA     -          CHIZZOLI
Tav. 4              CROCOLI      DE SANDRO contro GUARIGLIA   -          GUARIGLIA
Tav. 5              ZOLI               ASIRELLI        contro BRUNELLI     -          FOSSI
Tav. 6              CASSAI          ROSTI             contro OREFICE       -          CANNILLO
 
classifica girone B
 
1°        CALZONI      -          GOLFARELLI            VP       76
2°        CHINELLATO           MENINI                                 70
3°        SANI              -          ALBAMONTE                        68
4°        PALMERIO    -          PORCIANI                            65
 
Incontri del 5° Turno venerdì 18 giugno ore 10:30
 
Tav. 1              COLOMBO          ASTORE                 contro SANI   -             ALBAMONTE
Tav. 2              TERRACIANO     SPADAVECCHIA  contro RUSSO            MAGNANI
Tav. 3              PALMERIO          PORCIANI              contro MASSARA     -  PAGANO
Tav. 4              ZAGO                   ROMANO                contro PASQUARE’ -  MONTIGUARNIERI
Tav. 5              COSTA                COSTA                    contro CALZONI      -   GOLFARELLI
Tav. 6              PISANI                 MARINO                  contro CHINELLATO- MENINI
  
classifica girone C
 
1°        MONTANARI-          MONTANAR I           VP       78
2°        DI MARTINO-           PAVOLETTI                          73
3°        SORESINI      -          GARBOSI                            68
4°        BRACCO       -          DATO                                    67
 
Incontri del 5° Turno venerdì 18 giugno ore 10:30
 
Tav. 1              AGHEMO             COMELLA      contro TRALLO         -          MINCIOTTI
Tav. 2              DI MARTINO        PAVOLETTI   contro MANTOVANI  -          CAMEO
Tav. 3              LAPERTOSA       APERTOSA    contro BOSNIA         -          D’AGOSTINO
Tav. 4              TAMBASCIA         RIVARA          contro BRACCO       -          DATO
Tav. 5              MONTANARI       MONTANARI  contro RIZZO            -          PATELLI
Tav. 6              SORESINI           GARBOSI       contro COTTONE     -          GALLO
 
classifica girone D
 
1°        NURISIO        -          GUERMANI               VP       75
1°        MAI                  -          LONGINOTTI                       75
3°        CASTIGNANI           CALDARELLI                       71
4°        MURANTE     -          BUSCAGLIA                         68
 
Incontri del 5° Turno venerdì 18 giugno ore 10:30
 
Tav. 1              CAMPAGNANO       PARRELLA   contro CORSI                        -          REVIATI
Tav. 2              MAINOLDI                GADDI            contro MAI                -          LONGINOTTI
Tav. 3              MARANGONI           GAETI             contro MURANTE     -          BUSCAGLIA
Tav. 4              GHELLI                      GIOVE           contro CENSI                        -          FIORE
Tav. 5              CAMPANA                BERANDO     contro CASTIGNANI           CALDARELLI
Tav. 6              BEVILACQUA          SOMMELLA   contro NURISIO        -          GUERMANI
                                  
 
Puntualità !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Grazie 
Partner
Cashmere Global Store
GM Medica Ambulatori Odontoiatrici
FULLOFFICE s.r.l.
Ristorante Posta
Vergnana equipment
Kratos Italia
Copyright © 2010-15 Marco Villani. - Tutti i diritti riservati.

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione "Cookie Policy"