ASd Bridge Bologna

Chi è online

Abbiamo 136 visitatori e nessun utente online

           Tornei in evidenza

Archivio articoli

Bollettino n. 2    17 – 20 giugno ’10

 
 
SELEZIONE   A   COPPIE   MISTE
WORLD BRIDGE SERIES CHAMPIONSHIP
(Philadelphia 1-16 ottobre 2010)
 
quella maledetta della stayman ……………
 
9° turno , board 20
 
  R D 6 5 Dich. O
  R D Vul. Tutti
  A R D F 8 6  
  R  
J 10 7 4 9
J 5 9 7 6 4 2
9 5 4 2 10
A 10 7 J 9 8 6 3 2
  A 8 3 2  
  A 10 8 3  
  7 3  
  D 5 4  
 
 
 
in molti hanno aperto di 2 SA ( …..sai se apro di 1 rischio il passo e poi facendo rever non convinco che sono così forte ……..ma scherzi: aprire di diverso dai SA ? e se li chiama LEI ? si LEI che perde una presa ogni giro ……… non ho aperture forti a colore, ho un sistema perfetto per tutte le mani 0 – 4 punti ………… le quadri ? ma chi le considera le fiori e le quadri ? io voglio licitare solo i nobili ed i SA .   )   e con la ricerca dei nobili si approda al contratto sfortunato di 6 picche –1    mentre il contratto di 6 quadri è imbattibile . Questa smazzata è in assoluto il board che ha spostato più MP di tutta la semifinale della selezione :
 
girone A         8 –15 – 9 –7 – 8 – 9  =              56
girone B         15 – 9 - 8 - 8 – 9 - 8 =                57
girone C         12 – 12 – 13 – 12 – 13 – 13 = 75
girone D         9 – 8 – 9 – 9 – 9 – 15 =             59
 
UN TOTALE DI 247 . In molti incontri è stato il risultato decisivo per dare l’ultima spinta verso le parti alte della classifica , ed in altri casi la definitiva mazzata .
 
 
Solo per dare una idea del livello a cui stiamo giocando questa selezione, dando seguito alla richiesta di una bella giocatrice,  in allegato potrete trovare evidenziato l’elenco dei master italiani presenti .
 
E FINALMENTE LE CLASSIFICHE FINALI DEI GIRONI DI SEMIFINALE
 
Si qualificano dal girone “A”
 
1°        ROSSANO    VIVALDI                              VP        213
2°        DI LEMBO   MATTEUCCI                                      199
3°        DOSSENA     CHIZZOLI                                        191
e cito doverosamente i quarti CATTANI    CITTADINI a 175
 
Si qualificano dal girone “B”
 
1°        PALMERIO PORCIANI                                         183
2°        PISANI          MARINO                                          175
3°        SANI              ALBAMONTE                                 172
e cito con piacere   i quarti battuti solo dallo scontro diretto CHINELLATO MENINI a 172
 
 
Si qualificano dal girone “C”
 
1°        TAMBASCIA           RIVARA                               205
2°        DI MARTINO          PAVOLETTI                         194
3°        BRACCO                  DATO                                  180
e cito i quarti che hanno combattuto fino alla fine con il massimo impegno Montanari x2 a 171
 
 
Si qualificano dal girone “D”
 
1°        NURISIO                  GUERMANI                         193
2°        GHELLI                    GIOVE                                  191
3°        MURANTE               BUSCAGLIA                       182
e cito i quarti, che hanno diversi rimpianti, MAI  LONGINOTTI  a 177
Partner
Cashmere Global Store
GM Medica Ambulatori Odontoiatrici
FULLOFFICE s.r.l.
Ristorante Posta
Vergnana equipment
Kratos Italia
Copyright © 2010-15 Marco Villani. - Tutti i diritti riservati.

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione "Cookie Policy"